8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Человек не собственник, прописан в квартире, живет в другом городе, а долг списывают с него, что делать?Ири

Человек прописан в квартире, но проживает в другом городе и имеет регистрацию в другом городе, в квартире проживает собственник и не платит за квартиру, при этом судебные приставы заблокировали все счета и зарплатную карту этого человека, что делать?

, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Если работают приставы, то значит уже вынесено судебное решение, а скорее всего приказ.

Поэтому сейчас есть смысл либо обжаловать решение в апелляционном порядке  с ходатайством о восстановлении сроков на обжалование (ст. 112 ГПК РФ), либо отменять приказ, на основании ст. 128 — 129 ГПК РФ, либо уплачивать долг и потом взыскивать половину долга с собственника жилого помещения.

Иного пути сейчас нет, поскольку есть судебный акт и приставы его будут в любом случае исполнять.

И пока не отменен судебный акт (решение, приказ), то с приставами общаться бесполезно

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если был выдан судебный приказ, то его нужно отменить. 

Статья 129. Отмена судебного приказа
 

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В ходе судебного заседания нужно предоставить документы о том, что прописанный зарегистрирован в другом городе и платит там все платежи. Чтобы в будущем не создавалось такой ситуации, нужно сняться с регучета в этой квартире либо подавать в управляющую компанию заявления о перерасчете в связи с тем, что вы зарегистрированы по другому адресу.

1
0
1
0
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно зайти на сайт ФССП и в поисковике по своей фамилии найти реквизиты судебного акта, на основании которого осуществляется исполнительное производство.

Если это судебный приказ, то нужно получить его копию у мирового судьи, подать возражения, и тогда судья судебный приказ отменит. Определение об отмене судебного приказа нужно будет предоставить приставам, чтобы они закрыли в отношении вас исполнительное производство и сняли арест со счетов.

Если это заочное решение, то нужно его получить в суде и подать заявление об отмене.

Если отменить судебный акт не удастся, а счёт у вас зарплатный или пенсионный, то нужно взять справку с места работы или из Пенсионного Фонда и предоставить её приставам. Тогда удерживать будут не более 50%.

а вообще, если вы прописаны по этому адресу, то должны нести обязанность по оплате коммунальный услуг, даже если фактически там не проживаете.

П. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ: «Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи».

То есть задолженность взыскана правильно, это законно.

Вы можете оплатить долг и потом взыскать его с собственника в судебном порядке, если докажете, что фактически по этому адресу не проживаете.

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Если тот, который проживает в другом городе, но зарегистрирован в этой квартире, то он также как и собственник обязан нести обязанности по оплате коммунальных услуг, но в рамках своих обязательств, но только за себя.

Скорее всего, долг был взыскан солидарно, в связи с этим пристав списывает долг с того, у кого имеются средства на счетах.

С большой вероятностью, что собственник квартиры не имеет доходов, в связи с чем у него нет средств для погашения задолженности.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, который подлежит отмене в течение 10 дней с момента, как его получите на руки, или о нем узнаете

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа
 
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения

На будущее, ему нужно из данной квартиры снятся с учета ( выписаться) и зарегистрироваться постоянно по фактическому месту жительствва ( если есть возможность), иначе так и будут списывать с него все долги по данной квартире

1
0
1
0

Необходмо в судбеный участок/суд, вынесший решение подать заявление об отмене судебного приказа. Судебный приказ будет отменен, определение об отмене необходимо будет предоставить приставу, он окончит производство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Хищения
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они просили вывести их деньги с заблокированной карты моего друга, я их разделил на пополам с другом, эти люди кто купил карту моего друга, угрожают физической расправой или заявление в полицию, что мне за это будет
, вопрос №4096823, Алексей, г. Иркутск
Гражданское право
Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе
Здравствуйте, мне пришла повестка на ватсап. Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе. Могут ли быть они мошенниками.
, вопрос №4096687, Елена, г. Североуральск
Дата обновления страницы 18.05.2018