Можно ли прописать человека в квартиру, если я там зарегистрирован, но не являюсь собственником?
Могу я прописать человека в квартире в которой я прописан, я не собственник квартиры.
Здравствуйте, Василий!
Без согласия собственника вы можете зарегистрировать в этой квартире своего несовершеннолетнего ребенка.
Другого человека без согласия собственника зарегистрировать самостоятельно нельзя. Право регистрировать жильцов принадлежит собственнику жилья.
Добрый день!
Если доверенность от собственника на право владения и распоряжения квартирой отсутствует, то — нет, человек, который проживает в жилом помещении, но не является его собственником, не может зарегистрировать в нём нового жильца.
Прерогатива Распоряжения жилым помещением, в т.ч. правом определять, кому проживать в квартире, принадлежит только собственнику.
Исключение: несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без согласия собственника.
Прошу оставить положительный отзыв на сайте за предоставленную консультацию.