Взыскание неустойки по ДДУ за просрочку передачи объекта
Добрый день!
Я в 2014 году заключила договор долевого участия на строительство квартиры. Срок сдачи по договору IIкв. 2016 года.
На сегодняшний день дом еще не построен.
Я дважды получала от Застройщика уведомление о переносе сроков сдачи сначала на 2017 год, потом на 2019 год. Дополнительное соглашение я не подписывала.
С марта 2017 по декабрь 2017 года я вела многочисленную переписку и встречалась с Застройщиком, по вопросу выполнения его обязательств. В результате длительной работы Застройщик предложил мне такую же квартиру в построенном соседнем доме. Хотя при обращении на поиск мне объекта в счет не построенного я указывала учесть сумму неустойки, но квартиры большей площади мне предлагали только с доплатой. В настоящий момент я нахожусь на стадии подписания договора уступки прав требования.
Так же я обратилась к Застройщику компенсировать мне неустойку за за срыв сроков, в виде выполнения на объекте отделочных работ, но Застройщик отмалчивается.
Вопрос: Могу ли после подписания договора переуступки, т.е. смены объекта недвижимости, выставить претензию и требовать выплаты неустойки за срыв сроков по договору?
Здравствуйте!
Можете, но нужно указать в договоре уступки права требования, что право взыскания неустойки по договору долевого участия в строительстве за период до заключения данного договора вы не уступаете.
И сразу же направлять застройщику письменную претензию о выплате неустойки и подавать иск о защите прав потребителя. Там можно взыскать ещё компенсацию морального вреда, убытки и штраф 50%, судебные расходы.