Подсчет голосов общего собрания

Состоялось собрание собственников многоквартирного дома. Во время подписания протокола секретарь, председатель, счетная не были вместе в одно время в одном месте собраны. Каждый подписывал не видя как подписывал другой. Считается ли это нарушением?

, Яна, г. Москва

Это будет нарушением в том случае, если подсчёт был произведён неверно. В том же случае, если голоса были учтены правильно, то и все принятые на собрании решения будут абсолютно легитимны.

Если есть сомнения в правильности подсчёта голосов вы вправе обжаловать такой протокол.

Необходимо также учитывать, что существуют три формы собрания жильцов: очная (присутствуют все в одном месте), заочная (сбор голосов каждого жильца отдельно) и очно-заочная (смешанная). Каждая из указанных форма легитимна.

Главные критерии оценки действительности протокола: соблюдение кворума и отсутствие искажений мнения голосующих по тем или иным вопросам повестки (в т.ч. их фальсификация).