Куда следует обратиться, если мой дом по неосторожности подожгли посторонние?

Здравствуйте! Сегодня ночью, мой дом в котором я временно не проживаю сгорел. Туда забралась какая то дама в нетрезвом состоянии, курила и уснула. С ней все в порядке, а вот от дома одни стены остались. Что будет этой даме и куда мне писать заявление? Спасибо !

, Смурная Наталия Викторовна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья Викторовна.

Для начала в полицию

Уголовный кодекс Российской Федерации" Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А потом уже в рамках уголовного процесса или отдельно гражданского взыскивать ущерб. Если есть что с нее взять.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия Викторовна. Скорее всего в действиях этой «дамы» могут быть усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ

Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

(крупный размер — превышающий 250 000 рублей). Если на пожар выезжали пожарные, сообщение о пожаре зарегистрировано скорее всего в их Книге регистрации сообщений о преступлениях, соответственно, проверка по нему уже началась (проводится от 3 до 10 суток, в данном случае необходимо проведение экспертизы по причинам пожара и по сумме причиненного ущерба (возможно), поэтому срок может быть продлен до 30 суток). В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 151 УПК РФ дознание по уголовным делам о преступлениях по ст. 168 УК РФ проводится дознавателями органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы. Поэтому заявление Вы можете написать в указанный орган. Принятое по результатам рассмотрения Вашего заявления процессуальное решение Вы вправе обжаловать прокурору или в суд в порядке ст. ст. 124, 125 УПК РФ. Можно также обратиться в полицию. Если в ходе проверки не установят признаков преступления, подследственного ОВД, материал проверки по заявлению может быть направлен в компетентный орган в соответствии с правилами о подследственности.