Выплаты декретных и по уходу за ребенком до 1.5 лет

Здравствуйте. Я врач и работаю на 2х работах. Частные клиники. На основной работе зп меньше, по совместительству больше. Все налоги платятся. Имеет ли это значение ( относительно размера выплат) с какой работы я выхожу в декрет или зависит только от общей суммы заработка? И как проверить правильно ли работодатель расчитал сумму

, анна, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Отпуск предоставляется работодателем с выплатой соответственно пособия по уходу либо рассчитанного из заработка работника, если для этого имеются основания предусмотренные законом, либо в минимальном размере установленном законом.

Примерный расчет пособия по ссылке:

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

Для удобства представим алгоритм расчета пособия по уходу за ребенком в 2018 году в виде схемы:

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/© КонсультантПлюс, 1997-2018

Вы можете самостоятельно проверить по данной формуле порядок расчета.

При этом Вы вправе выбирать, где получать пособие либо по основному месту работы, либо по совместительству, т.е. там где наиболее выгодно для Вас.

Это право прямо закреплено федеральным законодательством за получателями пособий по уходу за ребенком.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 13.

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей… пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности)
… ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица

Т.е., как видно из положений приведенного федерального закона, выбор предоставляется и Вы можете выбирать наиболее выгодный приемлемый вариант получения пособия по уходу за ребенком из имеющихся в настоящее время но по одному выбранному месту работы. а выплата пособия по беременности и родам производится всеми страхователями.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анна!

В соответствии с п. 19

Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 10.12.2016) «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в 2 предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица, исходя из среднего заработка застрахованного лица за расчетный период.

Таким образом, Вы сами выбираете исходя из среднего заработка, по какому месту работы вы будете получать декретные.

Вам кроме обычных документов нужно будет предоставить справку с другой  работы о том, что там пособие не получаете. Для расчета среднего дневного заработка учитывается только заработок по тому месту работы, где вы оформляете декрет. Выплаты других работодателей можно учесть только за периоды, когда совместительства на данном месте работы у вас не было.

И как проверить правильно ли работодатель расчитал сумму

Пособие по уходу за ребенком за каждый полный месяц отпуска считайте по формуле:

размер пособия = средний дневной заработок х 30,4 х 40 %

Пособие за полный месяц не может быть ниже минимальной величины. С 01.02.2018 это — 3 142,33 руб. по уходу за первым ребенком и 6 284,65 руб. по уходу за вторым и последующими детьми.

(Постановление Правительства от 26.01.2017 N 88)