Предоставляется ли учебный отпуск студенту 2 курса?

Здравствуйте! Получаю высшее образование впервые, 2 курс. Знаю, что полагается 40 дней для прохождения сессии. Как я понимаю, это на весь год? Так как в году две сессии (зимняя и летняя) - это значит по 20 дней на каждый период? Можно ли использовать, например, 10 дней в одну сессию, 30 в другую?

, Елизавета, г. Москва
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Елизавета, добрый день!

Согласно ст. 173 ТК РФ вам полагается по 40 календарных дней.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

— прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

Кроме того, Вам также обязаны предоставить отпуск без сохранения заработной платы для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году.

Елизавета, отпуск суммируется в течение учебного года, а не календарного. Поэтому необходимо правильно рассчитать.

Можно ли использовать, например, 10 дней в одну сессию, 30 в другую?

Вы можете дробить дни как Вам удобно.