Имею ли я право взять 28 дней отпуска перед декретом?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, 11 августа 2018 года ухожу в декрет и хочу взять отпуск перед ним, пришла работать в компанию 19 февраля 2016 года и брала отпуска согласно составленному графику. Последний отпуск брала с 26 января по 4 февраля 2018 года,так как предыдущий отпуск был в августе и я не нароботала полный отпуск 14 дней. Вопрос, имею ли я право взять 28 дней отпуска перед декретом? Ведь мой новый рабочий год начинается с 19 февраля 2018 и заканчивается 19 февраля 2019 года и мне полагаются эти 28 дней за год?

, Юлия, ст-ца. Староминская

Доброе утро

Согласно ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

С учетом того, что Вы работаете с 2016 года, вы имеете право требовать предоставления отпуска в полном объеме, перед отпуском по беременности и родам. Единственное, рекомендую Вам рассчитать отпуск таким образом, чтобы сразу после его окончания начинался отпуск по БиР

Юлия
Клиент, ст-ца. Староминская

Спасибо за консультацию. Подскажите, а если мне откажут в отпуске, какие действия мне предпринять?

Я не думаю, что работодатель откажет Вам, а если будет у него такое желание, то дайте ему почитать трудовой кодекс. Вы еще не использовали свое право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Пишите заявление и региструйте его.