8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я как-нибудь вернуть свои деньги при обращении в полицию?

Добрый день!.

Подскажите , пожалуйста .

Я заказала китайский мобильный телефон в интернете ,точнее с сайта ВКонтакте . Мне прислали фото мобильного и описание ,характеристики. Посылку отправили 1классом наложенным платежом с суммой 6400 руб. Посылку когда получала не смогла сразу его включить и оплатив приехав домой обнаружила отклонения с описание телефона ,тоесть диагональ , операционная система аднройд , камера отличаеются от описания . Попросила права вернуть денежные средства ,но продавец отказывается вернуть . У меня есть только его ФИО и город отправления . Могу ли я как нибудь вернуть свои деньги если обратится в полицию

, Анжелика, г. Омск
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

В полицию не получится, тут нет состава, телефон Вам прислали же, это гражданско-правовые отношения, только через суд взыскивать.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Суд-то вы выиграете, только вот получите ли деньги реально, это вопрос.
0
0
0
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Омск

спасибо за ответ

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Вопрос вот в чем, могу ли я вернуть свои деньги с такими-то обстоятельствами?
25.06.2020 заключили договор поставки товаров с мебельным магазином (матрас+Кровать), стоимость – 150 000 руб. мной было уплачено 70 000 руб. В соответствии с договором срок до 25.08.2020 г. но ниже прописан пункт 2.2 сроки поставки, оговариваемые при подтверждении заказа, понимаются как рекомендуемые и могут быть скорректированы в процессе выполнения заказа. Продавец говорил, что это просто стандартный договор и обычно по срокам контейнер отгружают каждый месяц, максимум полтора. 28.08.2020 г. при личном обращении в магазин оговорили новый срок доставки – до 04.09.2020. ни звонка, ни сообщения за все время от них. Сегодня, 07.09.2020 пошла в магазин с заявлением о возврате средств. продавец сказал, что кровать пришла, принимать он заявление не будет и посмотрите пункт 2.2 договора, срока у нас нет. Ругаться я не стала, сказала что спешу и заявление он все же принял. Позже он перезвонил и сказал что фамилия в договоре и в претензии разные. Я посмотрела, и действительно, в договоре не то что опечатка, а абсолютно другая фамилия (имя, отчество, адрес мои). Сверху был подколот чек и этого не было видно. Вопрос вот в чем, могу ли я вернуть свои деньги с такими-то обстоятельствами?..
, вопрос №2856924, Татьяна, г. Москва
6 ответов
Интернет и право
Могу ли я вернуть свои деньги, переведенные для участия в аукционе в соц сети, который проиграла?
Добрый день! На днях я попалась на развод мошенника! В Телеграм есть группа, где один парень проводит якобы розыгрыш, аукционы! Группа закрытая, участники общаться не могут! Он выкладывает скриншоты переводов выигрышей! Вроде бы все честно, но для участия иногда требуется внести какую нибудь сумму! Так же он проводит аукционы, где нужно перебивать ставки друг друга, где конечно ты не знаешь сколько кто перевёл, пока он не напишет! Узнать насколько это правда все невозможно! Я решила поучаствовать, на кону было 300 тысяч! В конечном итоге я перевела ему 238 тысяч и проиграла! На просьбу вернуть деньги он ответил что действует согласно условиям, которые он сам же и придумал! Я добровольно все перевела и меня никто не заставлял! Я этого не отрицаю, но сомневаюсь в честности данных действий! Как можно вывести его на чистую воду? Законно ли все это? Могу ли я вернуть свои деньги?
, вопрос №2606168, Анжелика, г. Минеральные Воды
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть свои деньги в судебном порядке?
Мне продали собаку , но я её вернула на следующие сутки. Мне пообещали продать собаку другим покупателям и вернуть деньги. Собаку продали, но деньги не вернули. Никаких документов купли-продажи небыло и я знаю лишь телефон и имя. Могу ли я вернуть свои деньги в судебном порядке?
, вопрос №2535018, Юлия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я вернуть свои деньги, которые перевела мошенникам на электронный кошелек?
В сети ВКонтакте мне написала женщина, предложила инвестировать деньги. Изучив сайт компании и пообщавшись с консультантом и пригласителем, я решила сделать вклад, переведя деньги на электронный кошелек Киви. 16 числа истекает срок вклада, но деньги они не переведут. Т.к. сегодня моя подруга оказалась в той же ситуации, что и я окажусь через 3 дня. Деньги ей не перевели, обосновали это тем, что это она их каким-то образом обманула. Подскажите, как мне быть в такой ситуации? Могу ли я вернуть свои деньги? Я уже отправила жалобу на Киви с просьбой о возврате средств. Писать ли мне заявление в полицию?
, вопрос №2077392, Ирина, г. Лесной
6 ответов
Кредитование
Могу ли я вернуть свои деньги, если банк нарушил договор?
Добрый день! Меня зовут Илья. Моя подруга взяла кредит в Каспий банке на машину. И через некоторое время не смогла платить за кредит. После чего банк забрал машину! И поставил свои условия, если она хочет вернуть автомобиль то надо погасить задолженость в размере 25% от суммы. Я заплатил за нее в банке по своему удостоверению отдав свои деньги! После чего банк сказал что нужно 5 дней на подготовку документов , прошел месяц .После чего банк сообщает что вам отказали и машину возвращать не будут но могут вернуть если вы всю сумму погасите ! Теперь меня интересует могу ли я вернуть свои деньги так как в договоре написано что 3-ие лицо не может платить за заемщика если нету его письменого разрешения. Которого не было я просто пришел и оплатил за нее!
, вопрос №1171288, Илья,
2 ответа