Как купить дачу, если владелец лежит в псих больнице?

Хотим приобрести соседнюю дачу, наследник этой дачи (правда никак дача не оформлена-не приватизирована, нет кадастрового номера и т.д. нет) давно уже лежит в психиатрической больнице и жив ли он вообще не известно, соседи сказали родственников никаких нет. Квартира пустует со времён определения его в больницу. Как нам приобрести или взять в пользование дачу? Чтобы с юридической стороны все было законно.

, Ирина, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

Полагаю, что при указанных Вами обстоятельствах

дача не оформлена-не приватизирована, нет кадастрового номера и т.д. не

ставить вопрос о ПОКУПКЕ этой дачи у психически нездорового гражданина, тем более НЕ являющегося собственником, не стоит.

ГК РФ
Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если эта дача находится в каком-либо обществе (кооперативе или садоводческом товариществе и т.п.), решать вопрос с приобретением этой дачи в собственность или аренду следует в соответствии с Уставом этого кооператива (или товарищества). Для начала нужно обратиться в правление этого общества