Является ли полиграф важным для определения виновности?

Здравствуйте. Наняла через фирму сиделку для родителей. Она проработала две недели. Мирно попрощались. Спустя несколько дней оказалось,что пропали дорогие серьги. Написала заявление в полицию. Они якобы провели какую-то проверку. т.е. поговорили с ней и хозяином фирмы. Пришел полицейский, сказал, что по их мнению она невиновата (основной аргумент - она согласна пройти полиграф). Она очень нервничала, но не так как "виноватые" люди(по словам полицейского). Мы сами куда-то серьги положили и забыли. А за кражу дают 10 лет (слова полицейского), сиделка сказала, что после полиграфа выяснится, что она не виновата и она будет подавать на меня в суд за клевету на свое доброе имя. Полицейский сказал, что если она пройдет полиграф,то дело обозначат как проникновение неизвестным лицом неизвестным способом и нас с родителями и всех наших знакомых замучают допросами и выяснениями. Лучше написать отказ и что серьги нашлись. Что делать? Спасибо.

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте!

Полиграф еще не пройден, а полицейский делает какие-то выводы. Ни от чего отказываться не стоит, а лучше так, вообще, направить жалобу по поводу действий сотрудника. Обращение в полицию с заявлением о преступлении — это право гражданина, если есть основания кого-то подозревать в этом преступлении — информация должна быть проверена надлежащим образом и в полном объеме. Говорить о клевете не всегда есть основания.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Светлана
Клиент, г. Москва

Простите, но  вопрос был: является ли полиграф важным для определения виновности, т.е. если человек его проходит, считается, ли, что человек не виновен? Или это лишь один из методов выяснения обстоятельств? спасибо

Нет, результаты полиграфа не являются определяющими, как доказательство.