Как выселить родственников без их согласия, если накопился долг по ЖКУ?

2 Собственника сестра и брат у каждого из нас есть свой ребенок своя семья.. В нашей 2-х комн квартире в подмосковье проживает наша мать с ее уже новым мужем и с 3 детьми несовершеннолетними. Мать и дети прописаны в квартире. Еще прописан наш отчим который ранее жил в ней и не оплачивал коммуналку. Мы с самого начала как она нам досталась не жили в ней и сейчас физически не может туда заехать потому что много людей. За квартиру у нас уже долг 400 000 т.р. За коммуналку никто не платит долг постоянно растет. У матери и детей ей альтернативная собственность это участок в московской области и дом в тверской области. По хорошему разойтись мы не можем. Подскажите какие шансы выписать всех через суд, нам продать квартиру расчитаться с долгами и на оставшееся приобрести себе что нибудь из жилья?

, Игорь, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Игорь! Шансы у Вас есть. Нужно будет доказывать, что Вы не являетесь членами одной семьи. Если знаете адрес дома в Тверской области, получите выписку из ЕГРН на этот дом, это существенно укрепит Вашу позицию в суде. В качестве правового обоснования можете ссылаться на ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдаватьимущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом,

 и ст. 31 ЖК РФ.

Нужно уточнить основания возникновения Ваших с сестрой прав на квартиру. Это существенно, потому что если Вы получили её по договору приватизации, а мать при этом от участия в приватизации отказалась, она сохраняет право пользования.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении искового заявления, пожалуйста, обращайтесь.

Игорь
Клиент, г. Москва

проблема в том что мы являемся членами одной семьи

Вы указали, что у Вас и у сестры — свои семьи. Мать живёт с детьми от второго брака. Вы являетесь близкими родственниками по смыслу закона. Для членов семьи характеризиующие признаки — это ведение общего хозяйства, общий бюджет. У Вас это есть?