8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить родственников без их согласия, если накопился долг по ЖКУ?

2 Собственника сестра и брат у каждого из нас есть свой ребенок своя семья.. В нашей 2-х комн квартире в подмосковье проживает наша мать с ее уже новым мужем и с 3 детьми несовершеннолетними. Мать и дети прописаны в квартире. Еще прописан наш отчим который ранее жил в ней и не оплачивал коммуналку. Мы с самого начала как она нам досталась не жили в ней и сейчас физически не может туда заехать потому что много людей. За квартиру у нас уже долг 400 000 т.р. За коммуналку никто не платит долг постоянно растет. У матери и детей ей альтернативная собственность это участок в московской области и дом в тверской области. По хорошему разойтись мы не можем. Подскажите какие шансы выписать всех через суд, нам продать квартиру расчитаться с долгами и на оставшееся приобрести себе что нибудь из жилья?

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый день, Игорь! Шансы у Вас есть. Нужно будет доказывать, что Вы не являетесь членами одной семьи. Если знаете адрес дома в Тверской области, получите выписку из ЕГРН на этот дом, это существенно укрепит Вашу позицию в суде. В качестве правового обоснования можете ссылаться на ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдаватьимущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом, 

 и ст. 31 ЖК РФ. 

Нужно уточнить основания возникновения Ваших с сестрой прав на квартиру. Это существенно, потому что если Вы получили её по договору приватизации, а мать при этом от участия в приватизации отказалась, она сохраняет право пользования. 

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении искового заявления, пожалуйста, обращайтесь. 

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

проблема в том что мы являемся членами одной семьи

Вы указали, что у Вас и у сестры — свои семьи. Мать живёт с детьми от второго брака. Вы являетесь близкими родственниками по смыслу закона. Для членов семьи характеризиующие признаки — это ведение общего хозяйства, общий бюджет. У Вас это есть?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Недвижимость
Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?
У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.
, вопрос №4095356, Инга, г. Москва
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2018