8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять,если арендодатель отказывается вернуть залог?

Добрый день. Арендодатель выселяет из квартиры раньше окончания срока договора. Причины придумывает разные, последняя - это муравьи, которые тут были еще до нашего заселения, но мы об этом тогда не сказали, потому как думали, что это известно. Как мы поняли, нас планировали выселить в это время изначально,т.к живем в курортном городе и сейчас начнется сезон, за который они смогут заработать больше. Проблема в том, что сломался телевизор. Сам, просто потух. повреждений на нем нет.Чеки и документы нам предоставить не могут. Но хотят, чтобы мы его чинили за свои деньги, иначе они не отдадут нам залог и оставшуюся сумму за аренду квартиры, т.к о выселении нам сказали через 2 дня после оплаты месяца проживания. .телевизор 2014го года, сейчас его цена 7-10 тысяч рублей.ремонт стоит около 5 тысяч. Мало того, что в условиях договора написано, что они должны нам предоставить другое жилье или возместить деньги на поиски нового, в случае прекращения его раньше срока, на что мы уже закрыли глаза. так еще и деньги наши возвращать не хотят, если мы его не починим.подозрения на мошенников и, что это спланировано. как нам получить свои деньги? расписку за залог мы не писали, т.к не сталкивались с таким ранее. в договоре про ремонт техники речи нет.Он вообще скудный, на 1 лист.

Показать полностью
, Александра Сердюк, г. Анапа
Александр Жуков
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

К движимому имуществу, принадлежащему арендодателю и находящемуся в квартире, применяются общие положения ГК РФ о договоре аренды.

Как я понимаю, арендодатель — простое физическое лицо, которое сдает квартиру и имущество в ней не в рамках предпринимательской деятельности.

В таком случае, в соответствии с ч. 2 ст. 616 ГК РФ, 

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

То есть, если иное не оговорено в договоре, обязанность по ремонту телевизора лежит на Вас.

Однако, стоит учесть, что в случае спора арендодатель должен будет доказать факт поломки телевизора в период вашего использования, т.е. если сведения о работоспособности телевизора (и хотя бы его наличии) не были указаны в акте при заключении договора (или в тексте самого договора) — то доказать, что телевизор был передан Вам в рабочем состоянии арендодателю будет проблематично (если Вы сами об этом не заявите).

Таким образом, в отсутствие указанных документов или иных доказательств, оснований не возвращать залог у арендодателя нет. 

Однако, если в договоре залог не упомянут и документального подтверждения его передачи нет — уже Вам доказать факт его внесения будет сложно.

Можете постараться убедить арендодателя вернуть Вам залог, угрожая обратиться в прокуратуру или в суд, а также в налоговую, если нет уверенности, что арендодатель платит налоги получаемой платы за найм - может быть самым действенным решением.

Что касается правомерности расторжения договора ранее срока — безусловно, это незаконно, поскольку , с одной стороны, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается (ст. 310 ГК РФ). Расторжение договора найма возможно только по требованию арендодателя в случае наличия законных оснований (ст. 619 ГК РФ (например, если арендатор разрушает имущество) и только в судебном порядке. То есть, вы вправе не согласиться и не выезжать из занимаемого помещения.

Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
Нарастила ресницы на дому, работа была испорчена. Хотела по хорошему уладить, но мастер меня везде заблокировала. Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
, вопрос №4097583, Марина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097039, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2018