Неустойка по просрочке возврата денежных средств при расторжении договора с автошколой

Автошкола должна мне вернуть 6000 при расторжении договора за не оказанные услуги. расторгаю договор по 32 ст. ЗПП. деньги не возвращают. могу ли я рассчитывать на неустойку? как рассчитать? что еще могу взыскать?

, Олеся, г. Великий Новгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олеся, здравствуйте!

Неустойку Вы потребовать не сможете, так как расторгается договор.

       В данном случае можно говорить об  ответственности за неисполнение денежного обязательства (ст. 395 ГК РФ). Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Нужно посчитать количество дней с момента расторжения договора и  умножить на указанную ставку.

      Помимо указанной Вами суммы, Вы вправе потребовать возмещения морального вреда, а при обращении в суд ещё и 50 % штраф от удовлетворенной суммы, в силу следующего:

         Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения  продавцом прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. (ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»)

         При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с  продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя  штраф вразмере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.(ч.6  ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»).

        С учетом изложенного, Вы вправе:

1.Требовать взыскания % за пользование денежными средствами.

2. Компенсации морального вреда.

3. 50 % штрафа от удовлетворенной суммы за неисполнение Вашего требования.

         Если у Вас остались вопросы и Вы нуждаетесь в индивидуальной консультации для получения ответа применительно к Вашей ситуации или Вам требуется грамотное составление искового заявления, обращайтесь в чат.

Рекомендация: Если хотите сэкономить время, развеять свои сомнения и правильно принять решение,  воспользуйтесь кнопкой «общаться в чате» (либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста). Я готов Вам помочь.
             Всего Вам  наилучшего в решении Вашей проблемы.

                                                    С уважением к Вам, юрист Дмитрий.