Что делать сотруднику, когда принуждают к переработкам?

Здравствуйте работаю в аптеке с графиком 2 на 2

в соседней аптеке этой ж сети уволился работник и теперь там некому работать

и меня в принудительном порядке заставляют подрабатывать там после своих смен в аптеке. норма часов 159 ч а так с переработкой будет 205 ч

приказа не было вместо него распоряжение без печатей просто с подписями

Я с таким графиком не согласна и ничего не подписывала и мне грозят увольнением. и говорят что норма переработки 120 ч в год

Законно ли это и как быть в такой ситуации? с учетом что я болею еще

, Аля, г. Челябинск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Не нашли в законах и подзаконных актах возможность работодателя возлагать обязанность работника перерабатывать и еще настолько. На Ваш вопрос следует ответить так — действия работодателя незаконны, действовать в ситуации — обращаться с жалобами в произвольной форме в трудинспекцию и прокуратуру, лучше совместно с коллегами, к жалобам приложите доказательства переработок, если таковые есть.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 4. Запрещение принудительного труда
 Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:
в целях поддержания трудовой дисциплины;
в качестве меры ответственности за участие в забастовке;
в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;
в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;
в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.
К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:
нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;
возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Аля.

В принудительном порядке заставить не могут. Если у Вас утверждён график работы — 2 через 2, то только его Вы и должны соблюдать. Всё остальное только с Вашего согласия.

Пишите служебную записку, гед указывайте, что распоряжение нарушет условия трудового договора, и поэтому Вами выполняться не будет. И в случае чего Вы обратитесь в трудовую инспекцию.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете обратиться ко мне за консультацией.

Для использования этих и других дополнительных возможностей выберите «Общаться». Я всегда открыт для решения любых вопросов.