348 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Трудовое право

Предоставление декретного отпуска при усыновлении ребенка

Добрый день, меня зовут Юлия! Меня заинтересовал такой вопрос. Я работаю. В опеке мы приостановили поиски , когда узнали , что ждем своего. У меня были преждевременные роды, но получилось так. что он родился и умер,и мне выдали больничный родовой на 156 кл дней до октября на 5 месяцев для востановления , но мы с мужем решили усоновить или удочерить младенца,за эти 5 месяцев мы найдем и усоновим есть возможность оформить снова уйти декретный отпуск .

С уважением Юлия

17 Мая 2018, 13:32, вопрос №1998220
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
93
ответа
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юлия

Статья 257. Отпуска работникам, усыновившим ребенка 

Работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения.

По желанию работников, усыновивших ребенка (детей), им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им (ими) возраста трех лет.
В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.

Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в части первой настоящей статьи, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения.

Да, вы можете либо взять отпуск по усыновлению на 70 дней, либо заменить на декретный до достижения ребенком 3 лет. 

17 Мая 2018, 14:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут