Нужна ли лицензия на пиво и каким законом это регулируется?

Здравствуйте, сейчас нужна лицензия на пиво? Многие говорят что нужна, но есть те кто говорят что не надо,

, Юля, с. Черниговка
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

В соответствии с статьей 18 Федерального закона № 171-ФЗ на продажу алкогольной продукции,   не подлежат лицензированию производство, а так же оборот пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

С уважением.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Лицензия не потребуется.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;