Можно ли рассчитывать на УДО и в какие сроки?

Добрый день.Моему мужу по ст. 158 ч дали общий срок 4,4..из которых он отбыл 1 год в СИЗО. Потом 1 год на свободе. Затем почти год в СИЗО в транзитной по вине суда. Теперь в ИК... Вообщем он отсидел почти 3 года( будет в октябре) .в ИК зарекомендовал себя очень положительно.Работает постоянно.6 поощрений.1 благодарность. Перевели на облегченнку.Иск на 9 млн. 300 тыс было погашено сразу. И ежемесячно оплачиваем примерно 3-4 тыс р.а я- мать двоих маленьких детей,у которых проблемы со здоровьем.. Что можно сделать.чтобы помочь мужу..и существует статистика в городе.где он отбывает наказание ( Южно-Сахалинске), что Удо очень редко дают и только тем.у кого не больше года осталось.Что можно сделать , чем помочь? 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, Ксения, г. Южно-Сахалинск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вам в любом случае необходимо готовить документы на удо, а именно ходатайство в суд по месту отбытия наказания. Это может сделать администрация колонии, сам осужденный либо его адвокат. Если будут будут какие-то накладки, можно сразу же подать ходатайство о замене лишения свободы более мягким видом наказания в порядке статьи 80 Уголовного кодекса. замена возможна на исправ работы либо на ограничение свободы. Для увеличения вероятности удовлетворения ходатайства, нужно представить сведения о детях, то что иск возмещен это прекрасно. Ну соответственно не косячить в колонии, чтобы они дали положительную характеристику. Также можно предоставить справку о том, что какая-то организация на воле готова взять его на работу, что будет способствует социализации.

Ксения
Клиент, г. Южно-Сахалинск

спасибо за ответ.но это всё я и сама знала.А иск не погашен.Мы его гасим сколько можем.я в декрете.причем те же 7 тыс мне перестали уже платить, т.к ребенку подотора год.а работать не могу ещё.Скажите.сожет вы знаете статистику по Сахалину по нашей статье? Ведь в разных городах свое отношение к УДО? КАК НАМ ПОСТУПИТЬ… сейчас писать заявление( оно уже написано и приложим документы об оплате.и что я в декрете.что больше не могу платить иск.)но начальство не хочет его отпускать и всегда отговорки какие то… и советуют ему повременить.что сейчас не дадут..

Вы хорошо изучили тему). Ваш вариант — пробовать. Чего вы планируете ждать? У моря погоды? чем больше ждёшь, тем больше шансов получить нарушение в ИУ за какую нибудь ерунду. Попробуйте подать, не сработает — пробуйте подать на замену лишения более мягким видом наказания. Потом опять сроки УДО подойдут.