8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если не пришёл обмен по почте?

Здравствуйте!

Многие поклонники биатлона коллекционируют автограф-карты любимых биатлонистов. Ими обмениваются, покупают/продают. Обычно такими вопросами я занимаюсь в социальной сети "ВКонтакте", но 1 апреля наткнулась на объявление о продаже на сайте "Авито". Это были карты норвежцев (норвежские карты довольно-таки редкие, поэтому и стоят дороже) - короля биатлона Уле Эйнара Бьорндалена (а это ещё больше завышает цену) и одного из лидеров наших дней Йоханнеса Бё. Автор объявления указал, что писать нужно в WhatsApp. Там мы договорились, что я обменяю 2 свои карты на карту Йоханнеса (и, в принципе, обмен был равноценен). Чуть позже он попросил ещё одну. Я согласилась. Карты отправляются заказными письмами Почтой России, так я и сделала. Трек-код был выслан ему сразу после отправки. Он же обещал выслать позже, прикрываясь то болезнью, то делами. В итоге до сих пор от него ни слуху, ни духу. Мои сообщения он читает, но не отвечает на них. Скрины переписки в WhatsApp'е и на Авито могу предоставить. Есть номер телефона, через который мы переписывались, а также имя и адрес, на который я отправила карты, которые, кстати, давно получены. Прошло уже 1,5 месяца после нашего договора. Карта Йоханнеса изначально была оценена продавцом в 700 рублей.

Что я могу сделать? Могу ли я подать заявление о мошенничестве? Ведь теперь у меня нет ни своих карт, ни новой...

Спасибо большое за ответ

Показать полностью
, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Многие поклонники биатлона коллекционируют автограф-карты любимых биатлонистов. Ими обмениваются, покупают/продают. Обычно такими вопросами я занимаюсь в социальной сети «ВКонтакте», но 1 апреля наткнулась на объявление о продаже на сайте «Авито». Это были карты норвежцев (норвежские карты довольно-таки редкие, поэтому и стоят дороже) — короля биатлона Уле Эйнара Бьорндалена (а это ещё больше завышает цену) и одного из лидеров наших дней Йоханнеса Бё. Автор объявления указал, что писать нужно в WhatsApp. Там мы договорились, что я обменяю 2 свои карты на карту Йоханнеса (и, в принципе, обмен был равноценен). Чуть позже он попросил ещё одну. Я согласилась. Карты отправляются заказными письмами Почтой России, так я и сделала. Трек-код был выслан ему сразу после отправки. Он же обещал выслать позже, прикрываясь то болезнью, то делами. В итоге до сих пор от него ни слуху, ни духу. Мои сообщения он читает, но не отвечает на них. Скрины переписки в WhatsApp'е и на Авито могу предоставить. Есть номер телефона, через который мы переписывались, а также имя и адрес, на который я отправила карты, которые, кстати, давно получены. Прошло уже 1,5 месяца после нашего договора. Карта Йоханнеса изначально была оценена продавцом в 700 рублей.

Татьяна

Добрый день! Скорее всего Вы наткнулись на мошенника. И очень плохо что договора по сути вы и не заключали и соответственно сделка никаким образом застрахована не была и это очень плохо т.к. товар он уже получил и заставить его что либо сделать будет сложно.

Что я могу сделать? Могу ли я подать заявление о мошенничестве? Ведь теперь у меня нет ни своих карт, ни новой…

Спасибо большое за ответ

Татьяна

Да, можете. Тут остаётся только подавать письменное заявление в полицию и прокуратуру. Напишите ему сообщение если он в течении 3-х дней не высылает товар и не выполняет договор то соответственно вы обращаетесь в надзорные органы прокурату, полицию. Если не будет отвечать то подавайте. С Уважением...

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Добрый день, да вы имеете право обратиться с заявлением в полицию и предоставьте им скрины вашей переписки с этими жуликами 

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обманаили злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.05.2018