Что мне делать, если не пришёл обмен по почте?

Здравствуйте!

Многие поклонники биатлона коллекционируют автограф-карты любимых биатлонистов. Ими обмениваются, покупают/продают. Обычно такими вопросами я занимаюсь в социальной сети "ВКонтакте", но 1 апреля наткнулась на объявление о продаже на сайте "Авито". Это были карты норвежцев (норвежские карты довольно-таки редкие, поэтому и стоят дороже) - короля биатлона Уле Эйнара Бьорндалена (а это ещё больше завышает цену) и одного из лидеров наших дней Йоханнеса Бё. Автор объявления указал, что писать нужно в WhatsApp. Там мы договорились, что я обменяю 2 свои карты на карту Йоханнеса (и, в принципе, обмен был равноценен). Чуть позже он попросил ещё одну. Я согласилась. Карты отправляются заказными письмами Почтой России, так я и сделала. Трек-код был выслан ему сразу после отправки. Он же обещал выслать позже, прикрываясь то болезнью, то делами. В итоге до сих пор от него ни слуху, ни духу. Мои сообщения он читает, но не отвечает на них. Скрины переписки в WhatsApp'е и на Авито могу предоставить. Есть номер телефона, через который мы переписывались, а также имя и адрес, на который я отправила карты, которые, кстати, давно получены. Прошло уже 1,5 месяца после нашего договора. Карта Йоханнеса изначально была оценена продавцом в 700 рублей.

Что я могу сделать? Могу ли я подать заявление о мошенничестве? Ведь теперь у меня нет ни своих карт, ни новой...

Спасибо большое за ответ

, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Многие поклонники биатлона коллекционируют автограф-карты любимых биатлонистов. Ими обмениваются, покупают/продают. Обычно такими вопросами я занимаюсь в социальной сети «ВКонтакте», но 1 апреля наткнулась на объявление о продаже на сайте «Авито». Это были карты норвежцев (норвежские карты довольно-таки редкие, поэтому и стоят дороже) — короля биатлона Уле Эйнара Бьорндалена (а это ещё больше завышает цену) и одного из лидеров наших дней Йоханнеса Бё. Автор объявления указал, что писать нужно в WhatsApp. Там мы договорились, что я обменяю 2 свои карты на карту Йоханнеса (и, в принципе, обмен был равноценен). Чуть позже он попросил ещё одну. Я согласилась. Карты отправляются заказными письмами Почтой России, так я и сделала. Трек-код был выслан ему сразу после отправки. Он же обещал выслать позже, прикрываясь то болезнью, то делами. В итоге до сих пор от него ни слуху, ни духу. Мои сообщения он читает, но не отвечает на них. Скрины переписки в WhatsApp'е и на Авито могу предоставить. Есть номер телефона, через который мы переписывались, а также имя и адрес, на который я отправила карты, которые, кстати, давно получены. Прошло уже 1,5 месяца после нашего договора. Карта Йоханнеса изначально была оценена продавцом в 700 рублей.

Татьяна

Добрый день! Скорее всего Вы наткнулись на мошенника. И очень плохо что договора по сути вы и не заключали и соответственно сделка никаким образом застрахована не была и это очень плохо т.к. товар он уже получил и заставить его что либо сделать будет сложно.

Что я могу сделать? Могу ли я подать заявление о мошенничестве? Ведь теперь у меня нет ни своих карт, ни новой…

Спасибо большое за ответ

Татьяна

Да, можете. Тут остаётся только подавать письменное заявление в полицию и прокуратуру. Напишите ему сообщение если он в течении 3-х дней не высылает товар и не выполняет договор то соответственно вы обращаетесь в надзорные органы прокурату, полицию. Если не будет отвечать то подавайте. С Уважением...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, да вы имеете право обратиться с заявлением в полицию и предоставьте им скрины вашей переписки с этими жуликами

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обманаили злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)