156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могу ли я в данном случае взять отгулы за свой счет?

Я написала заявление на увольнение,мне его не подписывают без отработки.Могу ли я взять отгулы за свой счет на этот срок.

17 Мая 2018, 04:15, вопрос №1997769
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
9486
ответов
2718
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Отработки не существует. Просто ходим на работу, как обычно.

Также возможно:

«взять больничный»

оформить отпуск за свой счет, нужно согласие работодателя

Слово отгул в ТК РФ не встречается, хотя близок по значению, когда предоставляют доп. дни отдыха, если работник работал сверхурочно или в выходные, нерабочие праздничные дни по приказу (!) работодателя.

По соглашению сторон, ТД может быть расторгнут в день подачи заявления или раньше 2 недельного срока предупреждения об увольнении.

ст. 80, 128, 152, 153 ТК РФ.

П.С. допустима любая уважительная причина отсутствия на работе.

С уважением,

17 Мая 2018, 07:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
171
ответ
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чита
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Понятия отгулы по трудовому кодексу не существует. В соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ отгул можно понимать как оплачиваемый дополнительный день отдыха (другой день отдыха), предоставляемый работнику по его желанию за ранее отработанный праздничный или выходной день. Предоставление Вам неоплачиваемых отгулов за свой счет на этот срок, т. е. на срок отработки, это право работодателя, не обязанность. Этот вопрос Вам необходимо решать с работодателем индивидуально.  

18 Мая 2018, 06:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут