Могу ли я в данном случае взять отгулы за свой счет?

Я написала заявление на увольнение,мне его не подписывают без отработки.Могу ли я взять отгулы за свой счет на этот срок.

, Надежда, г. Чита
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отработки не существует. Просто ходим на работу, как обычно.

Также возможно:

«взять больничный»

оформить отпуск за свой счет, нужно согласие работодателя

Слово отгул в ТК РФ не встречается, хотя близок по значению, когда предоставляют доп. дни отдыха, если работник работал сверхурочно или в выходные, нерабочие праздничные дни по приказу (!) работодателя.

По соглашению сторон, ТД может быть расторгнут в день подачи заявления или раньше 2 недельного срока предупреждения об увольнении.

ст. 80, 128, 152, 153 ТК РФ.

П.С. допустима любая уважительная причина отсутствия на работе.

С уважением,

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Понятия отгулы по трудовому кодексу не существует. В соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ отгул можно понимать как оплачиваемый дополнительный день отдыха (другой день отдыха), предоставляемый работнику по его желанию за ранее отработанный праздничный или выходной день. Предоставление Вам неоплачиваемых отгулов за свой счет на этот срок, т. е. на срок отработки, это право работодателя, не обязанность. Этот вопрос Вам необходимо решать с работодателем индивидуально.