8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит возврат оплаты за годичный период обучения, учитывая непосещение студентом занятий?

Доброго времени суток!

Подскажите,пожалуйста,должен ли вуз ВЕРНУТЬ деньги студенту,обучающемуся на договорной основе,если он НЕ посещал занятия в течение всего года?

Дело в том,что студент,условно переведенный на 2 курс(с долгами 1 курса),НЕ посещал занятия на 2 курсе.А оплата производилась СВОЕВРЕМЕННО ПОСЕМЕСТРОВО,т.е.за ОБА семестра 2 курса.

ВУЗ,о возврате денег,и речи не ведет.

Как вести себя в данной ситуации?

На чьей стороне ЗАКОН?

  • IMG_20180517_000437
    .jpg
  • IMG_20180517_000530
    .jpg
  • IMG_20180517_000614
    .jpg
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Закон в данном случае на стороне ВУЗа. Поскольку речь идёт о платных образовательных услугах, то имеется договор на их предоставление, в котором указаны основания его (договора) досрочного расторжения. До тех пор пока договор не расторгнут — он обязателен к исполнению сторонами, т.е. ВУЗ -обязан обеспечить доступ к образовательным услугам, обучающийся обязан оплатить. Случаи академической неуспеваемости в том числе по причинам непосещения занятий являются основанием для расторжения договора со стороны ВУЗа, НО это право ВУЗа расторгнуть договор, а не его обязанность. Обучающийся имеет право расторгнуть договор по своей инициативе в любое время, для чего необходимо просто подать в ВУЗ соответствующее заявление. В данной ситуации — обучающийся таким своим правом не воспользовался и ВУЗ за это не отвечает..

Вместе с тем в случае судебного рассмотрения спора часть денежных средств возможно вернуть, ссылаясь на то, что в полном объёме услуга не была получена, а ВУЗ злоупотребил своим правом не расторгать договор при наличии очевидной академической неуспеваемости… Но это возможно только через судебные процедуры, добровольно ВУЗы в таких случаях денег как правило не возвращают.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам, огромное, за ответ, Роман!

Хотела бы уточнить КАКИЕ документы необходимо собрать для подачи искового заявления в суд? КАКИЕ действия необходимо предпринять? КАК себя, в целом, вести?

Абсолютна не сведуща в вопросах, касающихся́ юриспруденции, и ПРАВИЛЬНОЙ трактовки законов, поэтому ОЧЕНЬ ПРОШУ совета ПРОФЕССИОНАЛА.

Заранее благодарю вас!

Надо для начала получить письменный отказ ВУза в возврате денежных средств, изучить его аргументацию и составить само исковое заявление… а приложить к нему в качестве доказательств (в первом приближении) следует 1) копию полученного отказа; 2) копию договора на обучение (его кстати надо поизучать); 3) копии квитанций об оплате; 4) документы (академическая справка или др.), подтверждающие фактический объём полученных образовательных услуг

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
Купила абонемент в фитнес-студию в рассрочку в тинькоф банке. Посетила несколько занятий и поняла, что не хочу туда ходить. Первая оплата рассрочки еще не была совершена. Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
, вопрос №4100135, Рита, г. Сыктывкар
Защита прав потребителей
Я кобы выграла 150.000 и он просит оплату произвести в 2011 рублей потому что карта не доверительная я скинула так
Я кобы выграла 150.000 и он просит оплату произвести в 2011 рублей потому что карта не доверительная я скинула так деньги он сказал ещё тысячу докинуть я кинула вы тоге он не переслал мне денег я попросила у него возврат сделать 3011 он мне не отправляет говорит не может как счёт не доверительный что мне делать
, вопрос №4099666, Алла, г. Краснодар
Интеллектуальная собственность
Добрый день, у студента отказали взять презинтацию, из-за того, что не сдал в назначенный срок.А когда преподаватель сообщил об этом студент отсутствовал, т.к
Добрый день ,у студента отказали взять презинтацию ,из-за того, что не сдал в назначенный срок.А когда преподаватель сообщил об этом студент отсутствовал, т.к. дежурил в этот день
, вопрос №4099647, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2018