Задержка отпуска администрацией из-за неполного выполнения нагрузки по совмещаемой должности

Я работаю врачом общей практики в районной больнице. Совмещаю должность кардиолога на 1/4 ставки. Время очередного отпуска через две недели. Главный врач собирается отменить отпуск по причинам неполного выполнения нагрузки по совмещаемой должности. Правомочно ли это решение? Спасибо.

, Барканов Олег Геннадьевич, г. Бутурлиновка

Здравствуйте Олег Геннадьевич.

Такой отказ неправомерен. если Вы намерены уйти в отпуск согласно графику отпусков, который ежегодно утверждается в организации.

т.е. предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска по заявлению работника, это не право, а обязанность работодателя, если период его предоставления согласуется с периодом определенным графиком, при этом выполнение нагрузки да еще и по совмещаемой должности, на право работника не влияет.

Статья 123 Трудового кодекса РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.