Как происходит замена старых документов для продажи?

Добрый день! Прошу поодсказать. Хочу продать участок, который приобретался в 1994 году. Есть свидетельство собственности на участок, где прописан адрес и план участка. Но в свидетельстве нет кадастрового номера участка. По адресу на сайте росреестра находит два объекта - дом и участок, разница между адресами - д.34 и просто N34. Как мне поменять документы? На участке никакого дома нет, соотвнтственно документов о собственности на несуществующий дом тоже нет. В свидетельстве о собственности адрес N34. Это может быть какая нибудь старая постройка? В таком случае как ее снять с учета, если документы только на землю? Спасибо!

, Олеся Болотникова, г. Ростов-на-Дону
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обратитесь с соответствующим заявлением в территориальный отдел Росреестра непосредственно или через МФЦ. Удачи!

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Есть свидетельство собственности на участок, где прописан адрес и план участка. Но в свидетельстве нет кадастрового номера участка.

Кадастровый номер начал присваиваться после 1998 г., поэтому для начала, необходимо обратиться с заявлением о постановке объекта, как ранее учтенного на кадастровый учет.

По адресу на сайте росреестра находит два объекта — дом и участок, разница между адресами — д.34 и просто N34… В свидетельстве о собственности адрес N34. Это может быть какая нибудь старая постройка?..

Не совсем понятно, участок который совпадает по адресу, ваш или с аналогичным адресом? Адрес дома и участка могут не совпадать, особенно в отношении объектов построенных до 1998 г.