Каков срок действия договора при пролонгации?

Добрый день!

У меня небольшой, но важный вопрос. При заключении договора найма жилого помещения на срок до 1 года его не надо регистрировать. В договоре прописали срок его действия 11 месяцев с возможностью автоматической однократной пролонгацией ещё на 11 месяцев. Правильно я понимаю, что в таком случае срок действия договора нельзя считать равным 22 месяцев, то есть он будет разбиваться на 2 срока по 11 месяцев и в таком случае не будет обязанности его регистрации?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Анатолий.

Я  соглашусь    с приведенными   Вами  выводами, изложенными   в вопросе.

К  сожалению гражданское законодательство   зачастую  не дает  четких указаний  по тем или иным   вопросам и приходится руководствоваться    здравым смыслом  и толкованием тех или иных   положений.  Пролонгация  — это процедура увеличения   срока  действия  договора   после  окончания   первоначально установленного срока   действия.   Тут уже  по смыслу  видно, что есть  «два  срока  действия:  „первоначально установленный“  и  „новый срок“, после   пролонгации.     Я   придерживаюсь точки  зрения, что  необходимости в регистрации  в данном случае  нет.

С Уважением, юрист  Муханов Михаил.