Правомерно ли наложен арест на машину по уголовному делу?

В 2014 году против женщины возбудили уголовное дело, ее сын проходил по делу как свидетель.

В начале дела следователь наложил арест на автомобиль сына.

В итоге женщину осудили по 159.4 на 9 лет в 2016 году. Аппеляцию и косацию прошли.

В приговоре арест на машине остался, основания следователь закладывал, что машина куплена на похищенные деньги, которые женщина похитила.

Вопрос: что теперь будет с машиной? Год уже с приговора прошёл. Что можно сделать?

, Андрей, г. Саратов
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. А данная автомашина проходила как вещественное доказательство при расследовании данного уголовного дела?

Подскажите, что конкретно было написано в приговоре по вопросу связанному с данной автомашиной? Там была написана только информация про арест данной автомашины или была написана информация про ее дальнейшую реализацию. А также какое решение по автомашине было указано в апелляции и кассации ?

Андрей
Клиент, г. Саратов
Про реализацию ничего не сказанно, только то что оставить арест на автомобиле. К обвиняемому предъявлют сейчас иски, потерпевшие, юристы говорят, что приствы должны ее реализовывать в погошение, раз следствие сказало, что авто куплено на похищенные деньги, а я подставное лицо. Но в приговоре ничего об этом нет, просто сказанно что оставить арест.

Надо изучать приговор и желательно само дело. Смотреть, есть ли доказательства приобретения автомобиля на похищенные денежные средства. Если данные обстоятельства не доказаны, писать жалобу. Больше то что скажешь. Если нужна будет помощь с обжалованием — пишите.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нужно выяснить, а установлено ли по делу, что машина приобретена на похищенные деньги. Если не установлено, то обжаловать приговор в кассацию в части автомобиля.

Кассация двуступенчата. Первая ступень, это в вашем случае видимо Президиум Саратовского обл. суда. Вторая ступень, это судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ — Москва. Если в Москву не жаловались, можно подать жалобу туда.

Или если в прошлых жалобах вопрос по автомобилю не ставился, то можно повторно писать кассационную жалобу в обл. суд. В апреле 17 года были изменения в УПК, позволяющие при обнаружении новых недостатков в деле повторно обжаловать по новым основаниям в кассационную инстанцию.