Правомерна ли неоплата больничного листа в данном случае?

Муж работает учителем, инвалид 3 группы (Позвоночник), не успел пройти психиатра, после прохождения медосмотра, 3 мая лёг в больницу (желудок), и только 15 мая завуч сообщает ему, что больничный не оплатят, т.к. с 3 мая, он не допущен к работе из- за медосмотра. Правомерно ли это?

, Ирина, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование.

Если Ваш супруг должен был пройти осмотр психиатра до 03.05.2018, то есть на момент наступления нетрудоспособности уже нарушил закон, то такое отстранение законно.

При этом пособие по нетрудоспособности согласно ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» не выплачивается в период отстранения от работы, если за этот период не начисляется заработная плата. А заработная плата  не начисляется, если медосмотр / освидетельствование не пройдены работником по его вине (ст. 76 ТК РФ). Если Ваш муж может доказать, что освидетельствование он не прошел не по своей вине, то можно поспорить с работодателем по поводу выплаты пособия.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).