Что положено при увольнении в связи с ликвидацией филиала организации?
Добрый вечер. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (сейчас ему 7 месяцев). Получаю ежемесячно выплаты с фсс. Сейчас узнала что магазин в котором я устроена закрывают (он является филиалом) главный офис находится в другом городе. Работникам сказали писать по собственному на увольнение. Могу ли отказаться? Имеют ли они право заставить? Как это должно быть по закону? На какие выплаты я могу рассчитывать?
Имеете право отказаться от увольнения по собственному желанию. По закону вас увольняют по ст. «в связи с ликвидацией предприятия». Так и должно быть записано в трудовой.В ЭТОМ СЛУЧАЕ ВЫ, после увольнения, обращаетесь в соц службу по месту жительства и вам платят пособие от государства. НЕ от вашей зарплаты, а от размера минимально установленной зарплаты. Если вы с работы уволитесь написав заявление, пособие вам никто платить не будет.
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.http://www.consultant.ru/docum...
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
http://www.consultant.ru/docum...
ст. 178 трудового кодекса
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).