Может мне в другое место обратиться

Здравствуйте уважаемые юристы нашей страны. Хочу нанять юриста, который юридически правильно даст оценку ситуации для, я даже не знаю какой организации.

Вкратце ситуация такая. Граничат 5 организаций разных форм собственности и аренды,

многие со дня основания города. Земельный комитет допустил ряд ошибочных действий в отношении границ предприятий, подъездных дорог, охранных зон газопроводов и основных дорог, соединяющих города. Еще наверно в году 2003. Специалист, который закладывал карты не очень парился, да и на тот момент некому это не было нужно. Шли годы менялись требования к оформлению документов, и все так неправильно и дальше оформлялось, (а само как не будь рассосётся). Я сам арендую землю уже 19 лет. И из-за неправильных формулировок не могу ее правильно оформить. Попытки моих требований навести порядок в границах разделов, привели только к ухудшению ситуации. На одни неверные документы появлялись другие. Брать землю в долгосрочную аренду или в собственность, доказывать права собственности на здание не вижу пока смысла, так как по факту здание занимает площадь 240 квадратных метров остальные же почти 600 находятся на единственном возможном подъезде к соседям. Органы, которые должны регулировать эти вопросы, просто ждут когда я сдохну и проблема решиться сама собой.

С уважением Рожков Сергей

, Сергей, г. Норильск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Онлайн в вашей проблеме не разобраться и не видя документов, её не разрешить.

Судя по всему здесь нужно обращаться в суд с иском к собственникам соседних участков. И судя по всему в арбитражный суд, в соответствии с подведомственностью по правилам ст. 27 АПК РФ.

Вам нужно обратиться очно к местному юристу, желательно специалисту по земельным спорам.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласен с коллегой без документов дать правильное решение Вам не возможно, тем более у Вас другой регион.

Посоветовать можно только согласовать по новой со всеми Вашими соседями новый межевой план с составлением Акта согласования. С этим актом и Заявлением о внесении изменений в связи с технической или реестровой ошибкой (составляется согласно приказу №920 Минэкономразвития РФ) обратится в земельный комитет. Если же не будет ответной реакции — нанимать хорошего юриста по земельным отношениям, что бы решать это через суд.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Сергей! К сожалению, из вопроса понятно только то, что есть проблема с оформлением земельного участка под зданием. При этом Вы указываете:

Я сам арендую землю уже 19 лет

Вероятно, Вы не можете согласовать границы либо изменить вид права? Неразрешимых проблем  не бывает. В Вашей ситуации нужно ознакомиться с теми документами, которые имеются, чтобы принимать решение о дальнейших действиях. Если есть возможность, выложите документы здесь.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

В Вашем случае несть несколько вариантов развития событий,

Вы можете обратится в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 18.04.2018) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 21. Предмет надзора

1. Предметом надзора являются:
соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

Если это не принесет никакого результата, то готовить документы для подачи в суд.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 61. Признание недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления

1. Ненормативный акт исполнительного органа государственной власти или ненормативный акт органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующий закону или иным нормативным правовым актам и нарушающий права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица в области использования и охраны земель, может быть признан судом недействительным.
2. Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту и нарушающего права на землю и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством.

Таким образом, можно подвести итог, что для полного и всестороннего решения Вашего вопроса, необходимо четко понимать позицию органов, а так же реальное положение событий.

Основная трудность может возникнут при оформлении границ земельного участка.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 28.02.2018) «О кадастровой деятельности»

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2009 N 334-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

2. Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.
(в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 N 141-ФЗ, от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
2) пожизненного наследуемого владения;
3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);
4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

Вы указывает, что документы, выданные Вам, не отражают действительного положения вещей. В таком случае Вам необходимо  восстанавливать положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок. Для этого необходимо обращаться в суд

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 60. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения

1. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:
1) признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок;
2) самовольного занятия земельного участка;
3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.
2. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:
1) признания недействительными в судебном порядке в соответствии со статьей 61 настоящего Кодекса не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;