8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить свои права работнику, если хотят уволить без оснований?

Я работаю в ресторане в должности менеджера. Оформлена официально, но в договоре белая зп гораздо меньше фактической. Также выполняю обязанности кассира, говорят, что оформлена на полставки кассиром ещё, но при этом я ничего не подписывала, просто в один момент кассиров у нас сократили и возложили на менеджеров все обязанности по кассе,но за это не доплачивают, хотя все кассовые документы подписываю за кассира.

Сейчас меня хотят уволить без причин и каких-либо оснований, просто не нравлюсь гендиректору. Мне говорят: пиши по собственному, я отказываюсь, руководство настаивает и говорит, что все равно найдут причину и уволят за дисциплинарные взыскания, например..

Как мне поступить в данной ситуации?

15 мая 2018, 12:17, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Мария.

Только Вам решать, как поступить, это же Ваша жизнь. Стоит ли держаться за рабочее место, если Вас на работе не ценят, не уважают, да еще и обманывают?

Вы можете сделать работодателю контрпредложение — расторжение трудового договора по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) с выплатой Вам компенсации (например, хотя бы в сумме черной части заработной платы за последний отработанный месяц), которую обязательно прописать в соглашении, а не обговорить на словах.

Если согласия не достигнете, а в организации толковый кадровик, то уволить Вас «по статье» не составит очень уж большого труда, главное правильно оформить бумаги и заручиться согласием нескольких работников солгать при необходимости в суде (если Вы решите обратиться в суд).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

16 мая 2018, 00:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как защитить свои права работнику, если работодатель не выполняет обязательства?
По трудовому договору установлен 8 часовой рабочий день по гибкому графику, но по факту работник работает 10 часов, но оплачиваются только установленные 8 часов. Также, работодатель не платит установленные договором районный коэффициент 20 % и процентную надбавку 30 % за работу в районе Крайнего Север. Каким образом защитить свои права? Чем руководствоваться?
21 марта 2019, 08:30, вопрос №2298350, Александр, г. Иркутск
4 ответа
Защита прав работников
Куда обращаться для защиты прав работника, если хотят понизить в должности?
Добрый день.Моя жена работает в столовой поваром.У нас есть ребенок 3 годика, в последнее время часто болеет (раз в месяц).Из за этого ее хотят понизить в мойщики посуды и для этого в отделе кадров дали заявление от ее имени о переводе.Она подписывать не стала потому что не хочет уходить из поваров.Понятно что теперь будут искать причину уволить.Скажите как подстраховаться чтобы не получилось, что подставят и уволят по статье?Куда нужно обратится чтоб защитить свои права?.Заранее спасибо.
13 августа 2018, 08:36, вопрос №2076987, Алексей, г. Екатеринбург
3 ответа
Произвол чиновников
Как защитить свои права многодетным, если по месту проживания нет никакой инфраструктуры?
Здравствуйте. Мы, как многодетная семья, в 2014 г. получили от государства земельный участок в черте г. Пермь, в этом году достроили дом и заселились летом с семьёй. Но.. ни дорог, ни остановки, чтоб можно было добраться до ближайшего магазина, аптеки, детям до школы и дет. сада, поликлиники, мужу до работы. Администрация города ничего не предпринимает, только показные отписки. Как нам быть, как защитить свои права? Куда обратиться? Ведь у нас дети, и это наше единственное жильё. Живём в черте города, но полностью изолированы от цивилизации.
05 октября 2017, 14:40, вопрос №1771344, Марина, г. Пермь
1 ответ
Защита прав работников
Как защитить свои права работнику, находящемуся на испытательном сроке?
в период испытания работнику не выплачивается заработная плата или снижается ее размере как защитить свои права?
19 марта 2017, 21:29, вопрос №1577548, Полина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав работников
Как защитить свои права, если вынуждают уволиться, а я одна воспитываю двоих детей?
Я работаю в одном из магазинов сети супермаркетов. Никаких нареканий выговоров и других административных нарушений в период работы не было.С коллективом отношения хорошие, с администратором конфликтов не было. Неделю назад наш территориальный менеджер предложил мне уволится по собственному желанию, на вопрос на каком основании она сказала, что я их не устраиваю как работник. Я сказала что я мать двоих детей и воспитываю их одна, своего жилья нет мне ответили что это их волнует мало. Мне дали месяц найти работу и написать заявление об увольнении. В итоге как оказалось наш менеджер пользуясь своим служебным положением любыми способами хочет устроить в магазин свою знакомую. Администратору она сказала что если я откажусь писать заявление по собственному желанию, писать на меня докладные по любому поводу. Как мне защитить свои права, ведь если меня вынудят уйти то я окажусь с детьми на улице.
23 января 2016, 05:25, вопрос №1111693, Светлана, г. Кемерово
3 ответа
Дата обновления страницы 15.05.2018