Как быть, если попались на лжериелторов и как мне вернуть деньги?

Заключили договор, как оказалось с «лжериэлтором», чтобы он в течении месяца подыскал нам квартиру на длительный срок. Деньги попросил сразу, в размере 4000 тысячи рублей , мотивируя это тем, что нужно искать варианты и прозванивать. За весь месяц мы просмотрели 3 варианта, из которых нужная нам сумма оплаты ежемесячно не подходила. Ровно через месяц я приехала писать претензию, где указала, что хочу вернуть деньги, т.к. Вариант не был подобран. Претензия рассматривается 10 дней. Прошло 8 дней, но ответа так и нет. Риэлтор на звонки отвечает, но постоянно отмазывается, то он сам не на работе, то юристы уехали. Подскажите, как нам теперь быть? Куда обратиться за помощью? Договор на руках есть, заверенная копия претензии тоже.

, Юлия, г. Курган
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Юлия,

Подскажите, как нам теперь быть? Куда обратиться за помощью? Договор на руках есть, заверенная копия претензии тоже.

Юлия

Во-первых Вам все-таки надо дождаться ответа в положенный срок. Вы можете в дальнейшем обратиться в суд за защитой своих прав.

Также Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и в Прокуратуру. Все документы, что у Вас есть (договор, претензия) также прикладываете к жалобе.

С уважением, Виктория.