Помощь в расчетах с налоговой после регистрации ИП на УСН

Здравствуйте!

Я планирую регистрировать ИП по УСН "Доходы" 6% и работать агентом для поиска потенциальных покупателей поставщику с подписанием агентского договора.

Планирую покупать товары у поставщика, выставлять эти товары в своём интернет-магазине с наценкой и продавать. Покупатель производит оплату на мой расчётный счёт, с которого я уже перечислю поставщику основную сумму, а наценку и вознаграждение оставлю себе.

Вопросы заключаются в следующем: возможна ли вообще такая схема? И с какой суммы будет списываться налог?

Со всей суммы, полученной мной от покупателя на мой расчётный счёт, поскольку это и может являться моим доходом? Ведь однако мой доход не вся полученная сумма, а только наценка с вознаграждением. Как это объяснить налоговой?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

в соответствии со статьей 1005 ГК по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

т.е. Ваш налогооблагаемый доход как агента это вознаграждение, на это прямо указывает и подпункт 9 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На мой взгляд Ваша схема не укладывается в агентские взаимоотношения, поскольку изначально Вы покупаете товар, а значит становитесь его собственником и в дальнейшем продаете его как собственник с наценкой. Считаю, что в данной схеме налоговая будет начислять 6% на всю сумму, поступившую от покупателя.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу