Как я могу получить деньги, если суд присудил выплатить компенсацию?

После вынесения приговора, суд постановил выплату компенсации за имущество в размере 100000 р. Как я могу их получить?

, Денис, г. Кулебаки
Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Доброе утро!

Получить исполнительный лист. Написать заявление в службу судебных приставов заявление и приложить к нему исполнительный лист. На основании вашего заявление приставы начнут работу по исполнительному листу. Потом вы ждете, пока пристав возбудит производство, направит постановление должнику. После отказа должника выплатить денежные средства направит запросы об истребовании информации об активах имуществе должника. И если что либо найдет, то появится возможность что либо получить в вашу пользу с должника (списать денежные средства со счета или реализовать имущество должника). На все это могут уйти годы. Все не по наслышке знают, что приставы вообще не хотят работать и приходится к ним ходить каждый раз напоминать о себе.

2. С исполнительным листом вы обращаетесь в банк, где обслуживается ваш должник. Пишите заявление в котором указываете реквизиты вашего счета. Банк в течении трех дней обязан списать денежные средства со счета должника и перевести на ваш счет указанный в заявлении. Такой способ получения денег с должника после решения суда гораздо эффективнее и быстрее.Если выясняется, что денежных средств нету или счета закрыты или же вам попросту неизвестен банк, в котором обслуживается ваш должник. И вы не можете получить такого рода информацию. Вам необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве. В течении двух месяцев суд определит: либо признает должника банкротом, либо должник вернет вам все ту денежную сумму, которую обязан вернуть по исполнительному листу после решения суда.