Здравствуйте Алексей! Штраф заплатить придется обязанность по уплате штрафа предусмотрена КоАП РФ. Так, срок его оплаты составляет 60 дней со дня вступления постановления суда в законную силу (ст. 32.2, ч.1 КоАП). В законную силу оно вступает на 11-й день после судебного заседания и соответствующего вынесения решения, если Вы его не обжаловали (по сути, 10 дней даётся именно на обжалование постановления).
И вот после истечения этих 60 дней по штрафу будет просрочка.
Лишённый прав водитель за просроченный штраф наказывается очень жёстко. Дело здесь в сумме такого штрафа и статье, предусматривающей наказание. В нашем случае речь идёт о части 1 статьи 20.25 КоАП, которая предписывает за его неуплату в срок 2 вида новых наказаний (или/или):
— назначение нового штрафа в двойном размере от неуплаченного — то есть было 30 000, прибавилось ещё 60 000 рублей, и в итоге стало 90 тысяч;
— арест до 15 суток.
Согласно части 4.1 статьи 32.6 Административного кодекса, оплата штрафа прописана как условие для возврата прав. Причём при любом лишении права управления.
На практике это работает так: после получения новой медсправки и сдачи экзамена ПДД Вы приходите за правами в отделение ГИБДД, где они лежат, и от Вас требуют показать квитанцию об оплате штрафа за это лишение. Такая практика повсеместна, и от этого никуда не деться.