Есть ли в данном случае возможность забрать водительские права?

Срок лишения вышел а штрафы я не заплатил мне дали 1,7 лишения и 30000 штраф за то что не дождался приезда ГИБДД и употребил.хотя гибддшники приехали уже в больницу куда я попал с женой ..у жены средней тяжести за нее мне другим судом дали 15000. Говорят были амнистии по штрафам и вообще есть возможность забрать права не платят штрафы? По истечению срока или ещё как нибудь?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте Алексей! Штраф заплатить придется обязанность по уплате штрафа предусмотрена КоАП РФ. Так, срок его оплаты составляет 60 дней со дня вступления постановления суда в законную силу (ст. 32.2, ч.1 КоАП). В законную силу оно вступает на 11-й день после судебного заседания и соответствующего вынесения решения, если Вы его не обжаловали (по сути, 10 дней даётся именно на обжалование постановления).

И вот после истечения этих 60 дней по штрафу будет просрочка.

Лишённый прав водитель за просроченный штраф наказывается очень жёстко. Дело здесь в сумме такого штрафа и статье, предусматривающей наказание. В нашем случае речь идёт о части 1 статьи 20.25 КоАП, которая предписывает за его неуплату в срок 2 вида новых наказаний (или/или):

— назначение нового штрафа в двойном размере от неуплаченного — то есть было 30 000, прибавилось ещё 60 000 рублей, и в итоге стало 90 тысяч;
— арест до 15 суток.

Согласно части 4.1 статьи 32.6 Административного кодекса, оплата штрафа прописана как условие для возврата прав. Причём при любом лишении права управления.

На практике это работает так: после получения новой медсправки и сдачи экзамена ПДД Вы приходите за правами в отделение ГИБДД, где они лежат, и от Вас требуют показать квитанцию об оплате штрафа за это лишение. Такая практика повсеместна, и от этого никуда не деться.