8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как демонтировать неоновую вывеску магазина напротив?Как запретить работу магазина ночью?

Здравствуйте!Напротив моего дома в г.Геленджике через дорогу(примерно12-15)метров открыли продуктовый магазин на первом этаже частного дома ,торгующий табачной и алкогольной продукцией ,режим работы 24 часа.Вывеска неоновая.светит в спальню ,во все окна,слепит глаза.обратидась с жалобой в роспотребнадзор,они мою жалобу перенаправили в Администрацию г Геленджика.Получила ответ,что согласно правил благоустройства города-Курорта Геленджика вывеска должна быть с внутренней подсветкой (п.8.5.2.5.) и рекомендовали магазину понизить яркость световой вывески.Как юридически правильно заставить магазин демонтировать неоновую рекламу.какие нормативы,кто принимает решение о демонтаже.везде отписки. спасибо.Неоновая реклама-это часть вопроса.Но очень важная.В целом речь идет о запрещении работы магазина в режиме 24 часа,как нарушающая мои права ,гарантированные Конституцией.Все вместе не получается ,переписка с властью,поэтому по очереди .

Показать полностью
  • ответ роспотребнадзор
    .pdf
  • ответ роспотребнадзора 1
    .pdf
  • ответадминистрации магазин
    .pdf
, Татьяна, г. Геленджик
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Доброго! 8 протоколов по делам об АП все-таки о многом говорит. С учетом этого на основании ст.ст.10,304,1064,1065 ГК РФ Вы можете направить субъекту предпринимательской деятельности мотивированную претензию, где четко указать срок исполнения Ваших законных требований.

Игнорирование — иск  в суд. Но здесь надо понимать, что запретить в полном объеме торговать ночью продуктами вряд ли получиться. Если будут факты ночной продажи того же алкоголя — куда ни шло. Нет, даже не стоит об этом и зарекаться.

Хотя… если будут коллективные жалобы и взаимодействие с депутатским корпусом, в принципе, можно и достучаться, чтобы изменили график работы.

Естественно, к суду как специалистов следует привлечь Роспотребнадзор для дачи заключения по делу.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Геленджик

Михаил, Роспотребнадзор не ознакомил меня с этими протоколами.вправе ли я потребовать дать мне эти заключения? магазин расположен в доме.где на 2 и 3 этажах гостиница.Выход у магазина один, он же и вход, и для посетителей и для продуктов, мусора.Приезжает мусорная машина прямо к входу., водитель и помощник сами входят в магазин, сами выносят мусор.нет парковки, нет площадки для погрузки-разгрузки.все это происходит на проезжей части и тротуаре.Для деятельности магазина втянуто пространство квартала, проезжей части Об этом роспотребнадзор умалчивает..

Уважаемая Татьяна! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

можно направить и обращение (в идеале коллективное) и в прокуратуру города, в т.ч. на предмет полноты ранее проведенных проверок.

В идеале лучше чтобы сам прокурор вышел в суд от лица жителей дома.

Далее, выставляйте претензию по всем направлениям, далее по исполнению или неисполнению решать вопрос с судебным обращением.

В принципе, суд истребует сам все материалы как от Роспотребнадзора, так и от администрации.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

На мой взгляд Вам есть смысл обратиться к магазину с претензией, в которой указать на причинение Вам вывеской неудобств, влекущих невозможность надлежащего отдыха по месту Вашего проживания. Хорошо бы, если бы данную претензию подписали и другие собственники квартир, которым вероятно также данная вывеска мешает.

А в случае, если магазин не ответит — обращаться в суд с требованием, мотивированным ст. 304 ГК РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При этом я бы рекомендовал зафиксировать степень освещения Вашего окна для того, чтобы в случае назначения судом соответствующей экспертизы ответчик не убавил силу освещения в целях получения интересующего его результата.

Полагаю, что есть смысл сразу привлечь Роспотребнадзор в качестве третьего лица, а в ходе судебного заседания в силу того, что для выяснения степени светового воздействия потребуются специальные познания в данном вопросе — ходатайствовать о назначении соответствующей экспертизы. 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Геленджик

Юрий, роспотребнадзор  прекинул этот неудобный вопрос на администрацию, а та просто отписалась.

А это несущественно. Все равно проверку освещенности его специалисты скорее всего будут делать.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Советую подать жалобу в УФАС по Краснодарскому краю. Вы можете подать онлайн-обращение по следующей ссылке:

http://krasnodar.fas.gov.ru/we...

Так как размещение световой рекламы должно соответствовать 

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий:

docs.cntd.ru/document/901859404
СП 52.13330.2011 Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95*
http://docs.cntd.ru/document/1...

1
0
1
0

В Вашем случае возможны нарушения:

Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ

Статья 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям 

1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

В связи с чем Вы вправе обратиться также в Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения«Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае», которые проводят соответствующие замеры. В этом учреждении действует консультационный центр, а еще в 14 населенных пунктах, близлежащих к Вашему региону. Обратитесь к ним для консультации для начала по телефону:

http://www.cgekuban.ru/zashchi...

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Изучив ответы администрации и роспотребнадзора,  я думаю, что Вам стоит попробовать обратиться в Роспотребнадзор с заявлением именно  проверке и устранения нарушений Ваших прав не просто работой магазина, а размещением и работой именно вывески. В данном случае, на мой взгляд имеет смысл попробовать сослаться на нарушение 

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданийльных комнат объектов социального обеспечения световыми приборами наружного освещения не должны превышать следующих значений средней вертикальной освещенности:

3.3.4. Уровни суммарной засветки окон жилых зданий, палат лечебных учреждений, палат и спальных комнат объектов социального обеспечения световыми приборами наружного освещения не должны превышать следующих значений средней вертикальной освещенности:- 7 лк — при норме средней яркости проезжей части 0,4 кд/м;- 10 лк — при норме средней яркости проезжей части 0,6-1,0 кд/м;- 20 лк — при норме средней яркости проезжей части 1,2-1,6 кд/м.

3.3.5. Уровни суммарной засветки окон жилых зданий, палат лечебных учреждений, палат и спальных комнат объектов социального обеспечения от архитектурного, рекламного освещения, а также установок освещения строительных площадок не должны превышать более чем на 10% величин, указанных в п.3.3.4.

3.3.6. Размещение динамичных видеорекламных световых установок допускается при отсутствии прямой видимости их воздействия в точке, расположенной на расстоянии 1 м от геометрического центра светопроема 

3.3.7 следующего содержания: «3.3.7. Угловой размер рекламного видеоэкрана, видимого из точки, расположенной на расстоянии 1 м от геометрического центра окон жилых зданий, палат лечебных учреждений, палат и спальных комнат объектов социального обеспечения, не должен превышать 2°. В дневное время яркость рекламных видеоэкранов не ограничивается. В темное время суток максимально допустимая яркость рекламных видеоэкранов не должна превышать 3000 кд/м

Думаю, что в этом случае шансы на принятие мер со стороны Роспотребнадзора появятся. Если и здесь не пройдет, то обращаться в суд, доказывая нарушение данного СанПиН самостоятельно. Проблема будет в этом случае провести соответствующую экспертизу. Т.е. не нужно бороться против всех нарушений в магазине. Акцентируйте внимание именно на нарушении требований закона при размещении и работе именно вывески. В любом случае Роспотребнадзор по указанному обращению должен провести соответствующие замеры.  С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Геленджик

Евгений,  магазин расположен в доме.где на 2 и 3 этажах гостиница.Выход у магазина один, он же и вход, и для посетителей и для продуктов, мусора.Приезжает мусорная машина прямо к входу., водитель и помощник сами входят в магазин, сами выносят мусор.нет парковки, нет площадки для погрузки-разгрузки.все это происходит на проезжей части и тротуаре.Для деятельности магазина втянуто пространство квартала, проезжей части Об этом роспотребнадзор умалчивает… Здесь явное нарушение Санпина, по которому только уже можно заключить, что помещение не подходит под магазин.

Ну 1 вход и через него же загрузка и мусор это тоже нарушение санпин, уже другого — 1066- 01. Это по пищевой торговле.

И да — именно по свету от вывеска должны быть проверки и выдача предписаний.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

Немного дополню коллег.

Согласен с тем что вопрос должен решать роспотребнадзор в 1 очередь и дополнительно антимонопольная служба с точки зрения нарушения рекламы.

Но тут есть 2 момента

1 — роспотребнадзор уже провел проверку, протоколы есть. Вам смысл их затрпбовать есть только если вы пойдете в суд. И запрашивать их придется тоже через суд.

Но раз роспотреб выявил нарушения они были обязаны выдать предписание об исправлении ситуации и контролировать его по фз 294.

Если они предписание не выдали это их нарушение уже.

Тут применим

Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ

И

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий

2 момент это именно установка рекламной конструкции — его контролирует не фас а местные власти, и тут они были обязаны дать ответ законно ли установлена рекламная конструкция или нет. На такой ответ местной администрации можно подать жалобу с прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Трудовое право
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на работу, аргументируя это тем что будет крд (ревизия) мол если я не в отпуске и не на больничном то обязана явиться. Отказалась идти сказала можете увольнять но меня там не будет. Мой вопрос; имею ли я право не явиться в свой выходной день на работу, или обязательно придется завтра идти и брать больничный?
, вопрос №4097207, Милена, г. Москва
Недвижимость
На внешней стороне стены моей квартиры установили вывеску стоматология
На внешней стороне стены моей квартиры установили вывеску стоматология. Законно ли это.
, вопрос №4096695, Подойницын Евгений, г. Владивосток
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Право собственности
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
, вопрос №4095734, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего многоквартирного дома, ночью срабатывает сигнализация, я выхожу и стоит мужчина, на матах говорит убери машину типа это моё место, я здесь сделал себе насыпь, поругавшись с ним, я канечно машину не убрал, потому что придомовая территория она общая для всех жильцов, как его можно по закону наказать?
, вопрос №4095297, Эдуард, г. Оренбург
Дата обновления страницы 15.05.2018