Перевод в другую школу нескольких классов

Добрый вечер! Летом 2017 г. один из корпусов нашей школы, где располагались начальные классы , признан аварийным. Школа при содействии отдела образования города арендовала этаж в другой школе по соседству. Силами родителей был осуществлен переезд школы со всем имуществом в арендованное помещение. За средства родителей сделан косметический ремонт, переустановлена мебель, оргтехника, интерактивные доски и т.д. В конце этого учебного года,нас родителей предупредили о том ,что в следующем году наши классы должны снова переехать в другую школу ,территориально расположенную значительно дальше от первоначальной. Руководство нашей школы приложило максимум усилий, чтобы договор аренды был продлен, но тщетно. Отдел образования настаивает на новом переезде .Может ли родительская общественность нашей школы как-то повлиять на ситуацию, в какие госорганы следует обратиться и какие нормативные акты нам могут помочь?

, Ирина, с. Севастополь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле сложно говорить — хотя бы потому что неизвестна причина отказа в новом договоре аренды — почему его не хотят продлять.

Можно написать письма сперва в региональный ( городской) департамент образования и просить оставить детей в этой школе так как там уже полностью наладили обучение и территориально это для детей конечно ближе.

Если школа муниципальная- так же подать такое обращение и туда.

Откажут вам или нет- неизвестно. В принципе все зависит от причин — если у них например просто нет денег на такую аренду- могут запросто отказать.

Так же еще хороший вариант — жалобы в минобразования (уже федеральный) и как вариант- обратится к уполномоченному по правам ребенка в регионе, но последние скорее помогают в работе с другими чиновниками чем дают новый вариант.

Ну и проверка прокуратуры не исключена на счет законности такого решения именно властей.

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;
17) участие в управлении образовательной организацией в порядке, установленном ее уставом;
18) ознакомление со свидетельством о государственной регистрации, с уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебной документацией, другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в образовательной организации;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Единственная проблема — что это не решение школы видимо — это на счет управления школы по ее уставу, это видимо решение вышестоящих властей. Но в целом на интересы детей по закону вы опереться можете. Ну и обязательно письменно ознакомитесь со всеми приказами о таком переезде.

территориально расположенную значительно дальше от первоначальной.

Ирина

Что это значит? Если между поселениями то должны обеспечивать транспорт

Статья 40. Транспортное обеспечение

1. Транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно в случаях, установленных частью 2 настоящей статьи, а также предоставление в соответствии с законодательством Российской Федерации мер социальной поддержки при проезде на общественном транспорте.
2. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Согласен с ответом коллеги по сути. Также можно обратиться к уполномоченному по правам детей по субъекту, но в первую очередь действительно советую обратиться с жалобой на отдел образования в прокуратуру в произвольной форме коллективно от всех родителей, чтобы выяснить, не скрыли ли от Вас возможности сохранения места нахождения школы или сохранения права аренды. Особенно нарушение явствует в том, что родители затратили средства на ремонт, отдел образования ремонтирует школы за счет родителей, потом выгоняет классы на новое место. Проверка не будет напрасной.

Согласно статье 9 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», при осуществлении деятельности в области образования ребенка в семье или в организации, осуществляющей образовательную деятельность, не могут ущемляться права ребенка.

В Вашей ситуации имеется нарушение п. 4 статьи 13 данного закона: Если государственная или муниципальная организация, образующая социальную инфраструктуру для детей, сдает в аренду закрепленные за ней объекты собственности, заключению договора об аренде должна предшествовать проводимая учредителем в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, оценка последствий заключения такого договора для обеспечения жизнедеятельности, образования, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской помощи, профилактики заболеваний у детей, их социальной защиты и социального обслуживания. Договор аренды не может заключаться, если в результате проведенной оценки последствий его заключения установлена возможность ухудшения указанных условий.

В Вашей ситуации никто не подумал о последствиях заключения договора аренды, что он будет временным, ущемляющим права детей.

Соответственно по статье 16 данного закона возможно обратиться в письменной форме к губернатору соответствующего субъекта и к Президенту РФ, их аппараты передадут жалобы по подведомственности для помощи в решении вопроса.

Законодательно вопрос переезда классов школы без смены самой школы не урегулирован. Поэтому коллега обоснованно сослался на закон Об образовании. В Вашей ситуации государство не предусмотрело дополнительных гарантий, поэтому предлагаю в заявлениях и жалобах ссылаться не только на закон, но и по аналогии на Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 12 марта 2014 г. N 177 г. (он хоть и не касается смены школы, но затрагивает вопросы защиты прав при перемещении учащихся, защита Ваших прав должна осуществляться не в меньшей степени) «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности». Согласно нему родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося осуществляют выбор принимающей организации; обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием сети Интернет; при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций. По аналогии возможно обратиться о наличии возможности размещения классов в школы, которые находятся ближе и больше устраивают родителей, в администрации соответствующих районов, их отделы по вопросам образования. Защита прав обучающихся должна быть одинакова во всех ситуациях. Соответственно у Вас есть право выбора и право требовать варианты для выбора места, оптимального по удаленности, прочим условиям.

Все, чем можно дополнить предыдущий ответ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Может повлиять, хотя бы тем, что за счет собственных средств родителей были выполнены те обязательства, которые обязана выполнять администрация общеобразовательного учреждения.

Как Вы указали в вопросе

За средства родителей сделан косметический ремонт, переустановлена мебель, оргтехника, интерактивные доски и т.д.

Т.е. уже, как минимум, имеется повод для проведения соответствующей проверки Рособрнадзором, также у родителей есть все основания требовать с учебного заведения возмещения понесенных ими материальных затрат, т.е. это уже тот вариант, который вы вправе использовать для отстаивания своих интересов, т.е. отказать как от подачи жалобы в Рособрнадзор. так и от требований от возмещения понесенных Вами расходов, в обмен на то, чтобы детей оставили учиться в нынешнем здании.

Что касается непосредственно возможности оставления детей для продолжения ими учебы в данном здании школы, т.е. если речь идет о муниципальном общеобразовательном учреждении, здание является муниципальным имуществом и здесь вправе его собственник в лице муниципальной администрации, т.е. муниципалитет решить этот вопрос и закрепить данные помещения за Вашей школой.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ

«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 51. Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом

2. Органы местного самоуправления вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации (органам государственной власти субъекта Российской Федерации) и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.

Соответственно необходимо подать коллективное обращение на имя главы муниципальной администрации с требованием сформировать соответствующую комиссию с включением в нее, как представителей в виде инициативной группы от родителей учащихся, так представителей управления образования и администрации самой школы.

Обращение необходимо подать в порядке предусмотренном федеральным законодательством.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
2. В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.

Из чего следует на мой взгляд, что родители вправе использовать в совокупности как первый указанный мной вариант для защиты своих прав и интересов так и второй вариант как порядок реализации этих прав и интересов путем подачи соответствующего обращения в уполномоченный орган в порядке предусмотренном действующим федеральным законодательством Российской Федерации.

Т.е. как видно варианты повлиять на решение отдела образования вполне имеются, нужно только сформировать инициативную группу из числа родителей и заняться этим вопросом вплотную использовав все имеющиеся возможности для вынесения положительного решения по вопросу затрагивающему родителей и их детей.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Уважаемая Ирина, есть требования, установленные санитарными нормами и правилами (СанПиН 2.4.2.2821-10), определяющие пешеходную доступность обучающихся к образовательным учреждениям.

Так в п. 2.4. СанПиН 2.4.2.2821-10 говорится, что при проектировании и строительстве городских общеобразовательных организаций рекомендуется предусмотреть пешеходную доступность учреждений, расположенных:

— во II и III строительно-климатических зонах — не более 0,5 км;

— в I климатическом районе (I подзона) для обучающихся начального
общего и основного общего образования — не более 0,3 км, для
обучающихся среднего общего образования — не более 0,4 км;

— в I климатическом районе (II подзона) для обучающихся начального

общего и основного общего образования — не более 0,4 км, для
обучающихся среднего общего образования — не более 0,5 км.

Также в п. 2.5. СанПиН 2.4.2.2821-10 говорится, что в сельской местности

пешеходная доступность для обучающихся общеобразовательных
организаций:

— во II и III климатических зонах для обучающихся начального общего
образования составляет не более 2,0 км;

— для обучающихся основного общего и среднего общего образования — не
более 4,0 км, в I климатической зоне — 1,5 и 3 км
соответственно.

При расстояниях свыше указанных для обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, необходимо организовывать транспортное обслуживание до общеобразовательной организации и обратно. Время в пути не должно превышать 30 минут в одну
сторону.

Подвоз обучающихся осуществляется специально выделенным транспортом, предназначенным для перевозки детей.

Оптимальный пешеходный подход обучающихся к месту сбора на остановке должен быть не более 500 м. Для сельских районов допускается увеличение радиуса пешеходной доступности до остановки до 1 км.

Рекомендуется для обучающихся, проживающих на расстоянии свыше предельно допустимого транспортного обслуживания, а также при транспортной недоступности в период неблагоприятных погодных условий предусматривать интернат при общеобразовательной организации (п. 2.6. СанПиН 2.4.2.2821-10).

Вышеуказанные санитарные правила распространяются на проектируемые, действующие, строящиеся и реконструируемые общеобразовательные организации.

Для решения вопроса вы можете обратиться в Департамент образования с жалобой на действия (бездействие) отдела образования, а также в прокуратуру.