Могу ли я получить компенсацию за несвоевременно оформленную пенсию по вредности?

Могу ли я получить компенсацию за не вовремя оформленную пенсию по вредности. Горячий стаж 6 лет, только недавно узнала,что при не полном вредном стаже по 1ой сетке могла пойти на пенсию в 49 лет, на данный момент мне 51 год

, Елена, г. Тихорецк
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Дело в том, что льготная пенсия назначается по Вашему заявлению согласно статьи 22 ФЗ 400 «О страховых пенсиях»

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядокоформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.