Каковы критерии, в соответствии с которыми копирование картинки является нарушением авторских прав?

Здравствуйте! Нарушает ли авторские права переснятая из старой книжки картинка, переработанной в фоторедакторе (ретушь, цветовая гамма, форма линий,кадрирование, коллажирование и т.п.), и где-то потом опубликованная?

, Марина, г. Самара
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Нарушает ли авторские права переснятая из старой книжки картинка, переработанной в фоторедакторе (ретушь, цветовая гамма, форма линий, кадрирование, коллажирование и т.п.), и где-то потом опубликованная?

Марина

Здравствуйте

Если это было сделано без согласия автора или иного правообладателя- то это будет являться нарушением.

Исключения когда можно использовать произведение ( без каких либо переработок) без согласия автора приведены в гражданском кодексе.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Нарушает ли авторские права переснятая из старой книжки картинка, переработанной в фоторедакторе (ретушь, цветовая гамма, форма линий, кадрирование, коллажирование и т.п.), и где-то потом опубликованная?

Марина

Без конкретизации вопроса невозможно однозначно ответить. Когда издана эта книга? Кто иллюстратор? Кому были переданы права на эту «картинку» и т.д.