Можем ли мы в данном случае продать дом?

Добрый вечер. Моя мама умерла 8 лет назад!

Оставив завещание : Дом на троих детей ( я,и 2 брата) в равных долях без права на продажу!

На сегодняшний день остались я и один брат! Второй брат умер!

Ни я и не брат не хотим жить в этом доме! Мы хотим выставить дом на продажу!

Отсюда возникает ряд вопросов:

1) Можем ли мы продать дом? ( так как в завещание без права продажи )

2) На долю умершего брата может кто то из его родственников претендовать?

Данное завещание было составлено в то время когда Крым был ещё в составе Украины.

Может у завещания есть какой то срок действия!

, Татьяна, г. Москва
Михаил Россинский
Юридическая компания "Юридическая контора Михаила Россинского", г. Москва

Здравствуйте. Если я правильно понял вопрос, то в наследство ни кто из Вас не вступал. Если так, то продать Вы его сейчас не можете. Необходимо вступить в наследство, поскольку сроки пропущены, необходимо это сделать через суд. А что касается доли брата, то наследниками первой очереди его доли являются дети, супруга и отец (если есть). Если дом находится в Крыму, то судится придется там.

Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Понятия «завещание без права продажи»  в российском праве не существует. Завещатель не вправе ограничивать чьи бы-то ни было права своим завещанием. Возможно лишь завещательное возложение (ст. 1139 ГК РФ), но перечень таких возложений к описанным Вами условиям не подходит. Вы можете спокойно продавать дом.