8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы в данном случае продать дом?

Добрый вечер. Моя мама умерла 8 лет назад!

Оставив завещание : Дом на троих детей ( я,и 2 брата) в равных долях без права на продажу!

На сегодняшний день остались я и один брат! Второй брат умер!

Ни я и не брат не хотим жить в этом доме! Мы хотим выставить дом на продажу!

Отсюда возникает ряд вопросов:

1) Можем ли мы продать дом? ( так как в завещание без права продажи )

2) На долю умершего брата может кто то из его родственников претендовать?

Данное завещание было составлено в то время когда Крым был ещё в составе Украины.

Может у завещания есть какой то срок действия!

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Михаил Россинский
Михаил Россинский
Юридическая компания "Юридическая контора Михаила Россинского", г. Москва

Здравствуйте. Если я правильно понял вопрос, то в наследство ни кто из Вас не вступал. Если так, то продать Вы его сейчас не можете. Необходимо вступить в наследство, поскольку сроки пропущены, необходимо это сделать через суд. А что касается доли брата, то наследниками первой очереди его доли являются дети, супруга и отец (если есть). Если дом находится в Крыму, то судится придется там.

0
0
0
0
Анастасия Владычкина
Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Понятия «завещание без права продажи»  в российском праве не существует. Завещатель не вправе ограничивать чьи бы-то ни было права своим завещанием. Возможно лишь завещательное возложение (ст. 1139 ГК РФ), но перечень таких возложений к описанным Вами условиям не подходит. Вы можете спокойно продавать дом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
486 ₽
Вопрос закреплен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2018