Можно ли обжаловать обвинение в правонарушении по статье 8 25 КоАП?

Добрый день.

Автомобиль зарегистрирован на юридическое лицо.

Пользуется автомобилем сотрудник фирмы на основании выданного Путевого Листа.

Вернувшись ночью с объекта, во дворе своего дома припарковался на газон.

Соответственно на компанию был выписан штраф в размере 300 000 руб.

Можно ли этот штраф официально "перевесить" на физическое лицо, дабы снять ответственность с юр.лица?

Или может есть какие-либо способы обжалования этого штрафа?

Заранее спасибо за ответ.

  • Без названия
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли этот штраф официально «перевесить» на физическое лицо, дабы снять ответственность с юр.лица?

Светлана

Светлана, добрый день! По данному составу если дело возбуждено в результате фиксации события адм. правонарушения средствами фото-видео фиксации можно попробовать обжаловать постановление на основании ст. 2.6.1 КоАП

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбылоиз его обладания в результате противоправных действий других лиц.

при этом поскольку собственником является ЮЛ другим лицом должен быть кто то, не имеющий отношения к ЮЛ п крайней мере как работник

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

во дворе своего дома припарковался на газон.

Светлана

А действительно ли это газон в том виде, каким он должен быть? Или одно название? С этого и начинайте обжалование. Если же это газон, то Вам придётся привлекать к материальной ответственности сотрудника фирмы, заехавшего на него, для погашения материального ущерба, учитывая требования ТК РФ.

Светлана
Клиент, г. Москва

Боюсь, что в нашем случае полный набор. И газон и бордюр… Поэтому вопрос больше стоит не об обжаловании, а о переложении ответственности.

Понятно. Значит у фирмы есть право привлечь сотрудника к материальной ответственности за причинённый ущерб. Только изучите главу 39 ТК РФ и следуйте её предписаниям. Иначе на фирму может быть жалоба на незаконность действий.