Сохранится ли статус матери-одиночки после регистрации брака?

Добрый день!

В настоящее время я официально считаюсь матерью-одиночкой. В скором времени выходу замуж, но мой будущий муж удочерять моего ребенка не будет. Буду я продолжать считаться матерью-одиночкой уже будучи в браке?

Заранее спасибо.

, Ольга Иванова, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вы будете являться матерью-одиночкой если муж не усыновит/удочерит Вашего ребенка, в отношении которого Вы являетесь матерью-одиночкой.

Усыновление возможно в судебном порядке в соответствии со ст. 125 семейного кодекса РФ. обращаться надо в районный суд по месту жительства ребенка.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день!

При вступлении в брак женщина не теряет право на получение льгот и дополнительной денежной компенсации. Лишается такового права только при усыновлении ее ребенка новым супругом.