Теряется ли статус многодетной семьи при разводе родителей?

мы многодетная семья 4 детей папа и мама теряет ли статус многодетной семьи при разводе ??папа и я теряем ли мы статус?7

, Дмитрий, г. Иркутск

Нет, статус многодетной семьи при разводе не теряется полностью. Развод сам по себе не является основанием для лишения этого статуса.

Однако порядок его сохранения зависит от того, с кем из родителей после развода остаются дети:

*   Статус многодетной семьи и право на соответствующие льготы **сохраняется у того родителя, с которым фактически проживают и которого воспитывают трое и более несовершеннолетних детей**.
*   Второй родитель, который не проживает с детьми, **утрачивает** статус многодетного, так как перестает быть членом семьи в юридическом смысле.

Таким образом, если после развода дети остаются с вами, то вы сохраняете статус многодетной матери и все положенные льготы. Ваш бывший супруг этот статус теряет.

Для подтверждения статуса после развода необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства для переоформления удостоверения. При этом за основу будет взято решение суда об определении места жительства детей.

При разводе статус многодетной семьи **не теряется полностью**, но перераспределяется.

**Кто сохраняет статус:**
Статус сохраняется за тем родителем, с кем после развода фактически проживают и кем воспитываются дети. Основанием служит решение суда об определении места жительства детей.

**Кто теряет статус:**
Второй родитель, который не проживает с детьми, **утрачивает** статус многодетного, даже если продолжает участвовать в воспитании.

Таким образом, если дети остаются с вами, вы сохраняете статус многодетной матери и все льготы. Ваш бывший супруг этот статус теряет.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. Вот ссылка для перехода в чат: pravoved.ru/lawyer/4458259/