8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура применения ИП упрощенной системы налогообложения?

Здравствуйте!

Мой муж в 2016 г. зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и с момента регистрации по настоящее время при осуществлении деятельности в качестве ИП применял упрощенную систему налогообложения 6 % с дохода, своевременно сдавал декларации по УСН , налоговый орган их принимал (2016, 2017), а в этом году он получил письмо от налоговой, о том что он как ИП находится на общей системе налогообложения ( при регистрации в МФЦ не было заполнено заявление о применении УСН).

Как быть в данной ситуации и что делать чтобы не платить налоги по общей системе налогообложения, а доказать , что ИП применяет упрощенную систему налогообложения? И конечно же остаться на упрощенной системе налогообложения7

14 мая 2018, 09:58, Светлана, г. Москва
Наталья Меньшикова
Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день!

Добровольная процедура перехода. Существует два варианта:1Переход на УСН одновременно с регистрацией ИП, организаций
Уведомление может быть подано вместе с пакетом документов на регистрацию. Если Вы этого не сделали, то у Вас есть еще 30 дней на размышление (п. 2 ст. 346.13 НК РФ)
2Переход на УСН с иных режимов налогообложения
Переход на УСН возможен только со следующего календарного года. Уведомление необходимо подать не позднее 31 декабря (п. 1 ст. 346.13 НК РФ)

В любом случае Вы должны подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию.

14 мая 2018, 10:07
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

за 2017 год ИП сдал декларацию по УСН, по которой налоговая может отказать в приеме и соответственно необходимо будет сдавать декларации по общей системе налогообложения и доплачивать налоги.

Но ранее ИП сдавал отчетность по УСН и налоговая принимала ее, тем самым я считаю подтверждала применение УСН. При получении отказа в принятии декларации по УСН за 2017 г., возможно ли его обжаловать и тем самым в судебном порядке доказать право прменения УСН?

14 мая 2018, 10:22
Консультация юриста бесплатно
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В вашей ситуации доказать применение УСН достаточно проблематично. Если бы вы подавали декларацию по УСН не менее 3-х лет и налоговая ее принимала, то вы бы и остались плательщиком УСН вне зависимости от подачи уведомления 26.2-1.

Могу вам только предложить вариант закрытия ИП и открытия вновь, но уже с подачей уведомления о переходе на УСН. Или можно «задним числом» подать сообщение об освобождении от уплаты НДС и уплачивать только НДФЛ 13% (если выручка за каждые 3 последовательные месяца не превышает 2 млн. руб.).

14 мая 2018, 10:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Каковы условия при упрощенной системе налогообложения малого бизнеса?
Здравствуйте, я думаю заниматься своим делом.И вот возникли вопросы. Буду очень признательна за ответы. 1.Условия при упрощенной системе налогообложения малого бизнеса. 2.Открытое в 18м году ип подпадает ли под налоговые каникулы. 3.в случае чего ип не облагается налогом? 4.как уплачиваются взносы в пенсионный фонд и омс по упрощенной системе и нет. 5.возможна ли деятельность без образования ип с подачей деклараций о доходах. Если да,то какие условия. Заранее спасибо за ответ!
02 апреля 2018, 09:48, вопрос №1953972, Кристина, г. Томск
3 ответа
Налоговое право
Как определите сумму авансового платежа при применении упрощенной системы налогообложения, подлежащую уплате в бюджет
как определить сумму авансового платежа, подлежащую уплате в бюджет при применении упрощенной системы налогообложения, подлежащую уплате в бюджет, если организация, которая применяет упрощенную систему налогообложения, в качестве объекта налогообложения выбрала доходы. По итогам отчетного периода сумма начисленного квартального авансового платежа составила 7 500 рублей. За этот же период сумма уплаченных страховых взносов на обязательное страхование составила 4 000 рублей, сумма выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности – 1 200 рублей.
21 октября 2017, 12:06, вопрос №1787445, анна, г. Волгоград
2 ответа
Все
Могу ли я изменить основной ОКВЭД на 73.1 и получить налоговую ставку в размере 0 процентов по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения
Я зарегистрировался ИП в г. Архангельске в 2013 году (УСН 6 %). ОКВЭД (основной): 74.20.35 - Инженерные изыскания для строительства. Как ИП заключаю договора с научно-исследовательскими институтами на выполнение НИР. Сам канд. биол. наук, по настоящее время работаю в РАН. В соответствии с Законом Архангельской области № 262-15-ОЗ от 03.04.2015: Статья 1. 1. Установить на территории Архангельской области для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей после вступления в силу настоящего закона, налоговую ставку в размере 0 процентов по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. 2. Право на применение налоговой ставки, установленной пунктом 1 настоящей статьи, имеют индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в приложении к настоящему закону (в т.ч. 73.1 - Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук). Могу ли я изменить основной ОКВЭД на 73.1 и получить налоговую ставку в размере 0 процентов по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Владимир Ануфриев
28 июня 2016, 06:55, вопрос №1297624, Владимир Ануфриев, г. Архангельск
1 ответ
Налоговое право
Какова процедура получения ранее утерянной справки о переходе на упрощенную систему налогообложения?
Какова процедура получения, ранее утерянной справки о переходе на упрощенную систему налогообложения?
01 мая 2016, 08:09, вопрос №1238992, Андрей, г. Челябинск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Применение упрощенной системы налогообложения для ип
КАКОЙ КОД ОКВЭД ПОДХОДИТ ДЛЯ ИП В СФЕРЕ ВЕДЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАМКАХ АГЕНТСКОГО ДОГОВОРА С КОМПАНИЕЙ СОТОВОЙ СВЯЗИ( ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ С ФИЗИЧЕСКИМИ И ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ, РАЗДАЧА СИМ КАРТ И ТД), И МОЖНО ЛИ ПРИ ЭТОМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ?
07 мая 2015, 07:05, вопрос №584948, ЕКАТЕРИНА, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 14.05.2018