Долг за ЖКУ

Здравствуйте! В муниципальной квартире, где я прописана, имеется большой долг за ЖКУ. По мимо меня там прописаны моя дочь (несовершеннолетняя), брат (совершеннолетний), сестра (несовершеннолетняя) и мать. Сама я начала проживать, еще до своего совершеннолетия, с гражданским мужем и ребенком в другой квартире, за которую ежемесячно оплачиваю все ЖКУ со своей кредитной карты. Мать за квартиру не платила совсем. Мы (дети) периодически помогали, но, с учетом пеней, долг все равно растет с неимоверной прогрессией. Менялись управляющие компании и подавали в суд за долг. Выходило два исполнительных листа. Я так поняла, долг они делят между матерью (главным квартиросъемщиком) и совершеннолетними детьми (мной и братом). По первому листу я свою часть долга оплатила. По второму листу мне, без предупреждения, заблокировали все карты. Я опять все оплатила. Сейчас новая УК. Пока исполнит.листов по ней нет, но долг очень большой. Скажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы долг поделили, чтобы я выплатила свою часть и больше никому ничего не должна была? Нужно выписываться из квартиры и идти в суд или в УК? Можно ли вообще сейчас выписаться из квартиры, если там большой долг? И пока нет постановления суда, я должна буду выплатить все пени? И если дойдет до суда, то суд обяжет выплатить только основной долг или пени тоже? Или может есть какие-то действующие законы, по которым моя мать (главный квартиросъемщик) может обратиться за реструктуризацией долга в УК? Чтобы в какой-то определенный срок (как рассрочку) выплатить долг без пеней. Помогите, пожалуйста, разобраться, как это все сделать правильнее и быстрее. Спасибо за ответ.

, Яна, г. Мурманск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас новая УК. Пока исполнит.листов по ней нет, но долг очень большой. Скажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы долг поделили, чтобы я выплатила свою часть и больше никому ничего не должна была? Нужно выписываться из квартиры и идти в суд или в УК?

Яна

Здравствуйте. Дело в том, что для УК поскольку лицевой счет в квартире единый, все проживающие, зарегистрированные в квартире, являются солидарными должниками. Соответственно при возникновении долга УК обращается в суд с требованием ко всем должникам солидарно и ее не интересуют вопросы, связанные с разделением обязанности по уплате  между должниками. Приставы же взыскивают деньги с тех, у кого они деньги найдут. Лица, переплатившие по их мнению приходящуюся на них часть, вправе обратиться в суд за взысканием переплаченной по их мнению суммы с остальных должников.

То есть относительно того, что уже начислено на данный момент вариант только в взыскивать переплату с остальных должников как их неосновательное обогащение за Ваш счет в порядке ст. 1102 ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Что касается будущих обязательств по коммунальным платежам, то естественно если Вы сниметесь с регистрации по этому месту жительства, то и обязанность по уплате на Вас возложена не будет.

Можно ли вообще сейчас выписаться из квартиры, если там большой долг? И пока нет постановления суда, я должна буду выплатить все пени? И если дойдет до суда, то суд обяжет выплатить только основной долг или пени тоже?

Выписаться из квартиры Вы конечно можете, но дело в том, что на прошедшее время это никак не повлияет.

Я бы рекомендовал участвовать в суде и просить снижения пени по ст. 333 ГК РФ. В этом случае, если суд воспримет Ваши доводы о чрезмерности пени, ее сумму он уменьшит.

Кроме того после вступления решения в законную силу Вы сможете обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Яна, дополню коллегу в том, что поскольку Ваша квартира муниципальная, то

Скажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы долг поделили, чтобы я выплатила свою часть и больше никому ничего не должна была?

Яна

разделение долга идет по тому принципу, что описан выше. Но Вы не сможете разделить лицевые счета на оплату коммунальных платежей, так как квартира муниципальная.

Нужно выписываться из квартиры и идти в суд или в УК?

Яна

также, если Вы выпишитесь, то в дальнейшем уже не сможете участовать в приватизации.

Или может есть какие-то действующие законы, по которым моя мать (главный квартиросъемщик) может обратиться за реструктуризацией долга в УК?

Яна

Согласно ст. 35 Гражданского процессуального Кодекса Ваша мама и все ответчики по делу (в рамках судебного разбирательства) имеют следующие права:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле...

то есть, безусловно можно просить о снижении пеней, штрафных санкций и тд. (смотря из чего состоит Ваш долг).

 По поводу реструктуризации долга необходимо общаться с управляющей компанией. Сделать это необходимо письменно, подробно описав сложившиеся обстоятельства по которым Вы  будете просить о рассрочке: сложное материальное положение, потеря работы, болезнь близкого родственника и тд. Нужно составить 2 экземпляра заявления о рассрочке оплаты долга: одно с пометкой о принятии оставить себе, второе отдать в приемную управляющей компании. Ответ Вам должны дать в течение 1 месяца.

С уважением, Суворова Виктория.

Относительно возможности разделения лицевых счетов в муниципальных квартирах существует 2 противоположных позиции судов по этому поводу. По данным судебной статистики положительно эта проблема (то есть счета Вам разделят) решается в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах. Здесь судьи практически всегда разделяют лицевые счета в муниципальных квартирах и определяют конкретную сумму для каждого, но только в том случае,если в квартире действительно проживают две семьи. За подготовкой такого иска Вы можете обратиться к понравившемуся Вам на сайте юристу. Большинство подобных дел в других городах заканчиваются отказом в разделе лицевых счетов. Таким образом, судебная практика по таким категориям дел различна и гарантировать Вам положительный результат при подаче такого иска не возможно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в дополнение к ответу коллеги добавлю

Скажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы долг поделили, чтобы я выплатила свою часть и больше никому ничего не должна была?

Яна

что поскольку все зарегистрированные в квартире несут солидарную ответственность по задолженности, то в соответствии со ст.323 ГК кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

касательно сняться с учета, то можно, конечно, но помимо этого Вы на основании ч.4 ст.69 ЖК и п.30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» можете потребовать заключить с Вами соглашение, определяющего порядок и размер участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям ч.4, 5 ст.155, ст.156 ЖК РФ и ст.249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

на его основании в будущем сможете платить только за себя.

Яна
Клиент, г. Мурманск

Я, может быть, выразилась не так. Я выписываться буду в любом случае из этой квартиры и знаю, что за предыдущее время долг нужно выплатить. Я просто спрашивала выписывают ли вообще в принципе из квартиры сейчас при большом долге. По поводу участия в приватизации — я вообще не претендую. Мне все равно на эту квартиру. Мне просто нужно оплатить свою часть долга и не иметь больше к ней никакого отношения. Оплачивать весь долг я не буду, потому что, что-то мне подсказывает, что я это делать не обязана, хотя бы моральным соображениям (долг копился и ДО моего совершеннолетия, плюс я плачу за другую квартиру, в которой живу давно), а потом взыскивать долг с членов семьи тем более не буду. Потому что 1) мне этот долг все равно не вернут и 2) потому что это моя семья.

В итоге я так и не поняла. Мне нужно идти в суд, однако долг могут и не разделить, но могут снизить пени, но мне все равно придется выплачивать весь долг? Либо договариваться с УК о реструктуризации?

выписывают ли вообще в принципе из квартиры сейчас при большом долге

Яна

выписывают

По поводу участия в приватизации — я вообще не претендую

Яна

Ваше право