Обязаны ли предоставить мне дополнительный отпуск с сохранением зарплаты?

Работаю на частника ИП

Получаю первое высшее образование ,учусь заочно на 3 курсе,но работодатель не обращает внимание на вызов справку ,а точнее вообще говорит она мне не нужна,обязан ли он предоставить мне дополнительный отпуск с сохранением з/п

, Наталья Яковлева, г. Нижний Новгород
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

В соответствии с частью 1 статьи 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка предоставляются работнику на основании справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, форма которой утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Таким образом, если высшее учебное заведение в котором Вы проходите обучение имеет государственную аккредитацию, работодатель обязан предоставлять Вам дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

С уважением, Денис Панфилов.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы имеете право на учебный отпуск: учитесь заочно, справку-вызов предоставили, образование у Вас впервые (ст. 173, 177 ТК РФ), программа имеет гос. аккредитацию.

В случае отказа предоставить такой отпуск, можете обратиться в ГИТ, в прокуратуру.

С уважением,