8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Обязаны ли предоставить мне дополнительный отпуск с сохранением зарплаты?

Работаю на частника ИП

Получаю первое высшее образование ,учусь заочно на 3 курсе,но работодатель не обращает внимание на вызов справку ,а точнее вообще говорит она мне не нужна,обязан ли он предоставить мне дополнительный отпуск с сохранением з/п

, Наталья Яковлева, г. Нижний Новгород

Добрый день, Наталья!

В соответствии с частью 1 статьи 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка предоставляются работнику на основании справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, форма которой утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Таким образом, если высшее учебное заведение в котором Вы проходите обучение имеет государственную аккредитацию, работодатель обязан предоставлять Вам дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

С уважением, Денис Панфилов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день,

Вы имеете право на учебный отпуск: учитесь заочно, справку-вызов предоставили, образование у Вас впервые (ст. 173, 177 ТК РФ), программа имеет гос. аккредитацию.

В случае отказа предоставить такой отпуск, можете обратиться в ГИТ, в прокуратуру.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, обязан ли я продолжать платить алименты, если ребёнок поступил в новосибирский высший военный институт
Здравствуйте, обязан ли я продолжать платить алименты, если ребёнок поступил в новосибирский высший военный институт
, вопрос №4858004, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли списать дважды с одной зарплаты, сначало на работе 50 процентов, а потом с суммы перечисленной в банк ещё 50 процентов
Здравствуйте. У меня пришёл иск на работу и банк. Могут ли списать дважды с одной зарплаты,сначало на работе 50 процентов,а потом с суммы перечисленной в банк ещё 50 процентов.
, вопрос №4857722, Екатерина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я получил квартиру в наследство, обязан ли я оплачивать долг по вывозу ТБО за предыдущего собственника?
Я получил квартиру в наследство, обязан ли я оплачивать долг по вывозу ТБО за предыдущего собственника?
, вопрос №4857331, Юрий, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязаны ли РСО сделать перерасчет?
Абонент сообщил что выписался из домавладения через 3 года.Обязаны ли РСО сделать перерасчет?
, вопрос №4856952, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И еще вопрос: положен ли ему помимо отпуска по болезни, основной ежегодный отпуск?
Мой муж заключил контракт из СИЗО. Через пару дней будет уже год, как он заключил контракт. Все это время он не был в отпуске. Осенью получил ранение, поставили «легкую» степень тяжести ранения, однако с этим мы не согласны, обжаловали в вышестоящее ВВК, чтобы переквалифицировали как «тяжелое», ждем ответ. После выписки из госпиталя, где он сейчас находится на лечении сказали дадут категорию годности «Г» (временно не годен). Соответственно ему положен отпуск по болезни. Как написать рапорт, чтобы ему одобрили отпуск по болезни, не держали в части во время отпуска (в части есть практика, что их не выпускают во время отпуска по болезни). Хотим во время отпуска сделать независимую мед.экспертизу, чтобы при окончательном ВВК не занизили категорию годности. Надеемся на категорию годности «В» для дальнейшего увольнения. И еще вопрос: положен ли ему помимо отпуска по болезни, основной ежегодный отпуск?
, вопрос №4856644, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.05.2018