Имею ли я право на досрочную пенсию в моем случае?

Медицинский льготный стаж-28 лет,затем вынуждена была уволиться по уходу за ребёнком-инвалидом. Включается ли в медицинский стаж период ухода ухода за ребёнком-инвалидом?

, Жанна, г. Якутск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Жанна!

В соответствии с п. 6  ст. 12 " Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж" федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ период ухода за ребенком инвалидом включается в страховой стаж. То есть в (льготный) медицинский стаж время ухода за ребенком инвалидом не входит.

Вы вправе выйти на досрочную пенсию в 50 лет в соответствии с п. 1 ст. 32 «Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан»  вышеуказанного закона (условия — ребенок должен достичь 8 лет при Вашем страховом  стаже в 15 лет).

Жанна
Клиент, г. Якутск

Весь период я проработала в регионе, приравненному к районе крайнего севера и по возрасту я и так должна выйти  в 50 лет. Мне сейчас 48лет. По России один из родителей ребёнка-инвалида может выйти на пенсию на 5 лет раньше, а в нашем регионе ( Республика Саха(Якутия)) почему-то этот закон не действует. Ребёнок 1999 г.р. Инвалидность с 2011г.

К сожалению закон есть закон, придется выбирать либо либо. Таким образом у Вас выбор будет по каким основаниям выходить на пенсию (по ребенку инвалиду или по РКС), полагаю что по РКС более выгодный вариант по деньгам.  В 45 лет выход на пенсию для женщин возможен, если бы Вы работали по 1 списку, о чем Вы в вопросе не указываете. В последствии Вы можете перейти на пенсию по старости в 55 лет,  и если отцу ребенка не будет 60 на то момент, то он может так же выйти на пенсию досрочно по ребенку инвалиду.

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

Жанна, да включается в медицинский стаж весь период по уходу за ребенком- инвалидом.

Постановление Правительства РФ от 10.05.2017 N 546 «О внесении изменений в Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»

Периоды ухода трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, теперь подтверждаются сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.

Установлены особенности включения в страховой стаж для назначения пенсии периодов уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем; периодов уплаты за себя страховых взносов в ПФР физическими лицами, добровольно вступившими в правоотношения по ОПС; периодов, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы).

Ели Вам по каким то причинам работники ПФР откажут засчитать в трудовой стаж, то требуйте письменный отказ от руководителя подразделения.  Данный документ можно будет обжаловать в судебном порядке, поскольку положительное судебное решение станет безусловным основанием для зачета в стаж соответствующих периодов деятельности.

С Уважением, Юлия!

Здравствуйте Юлия!

Вы не совсем правы.  Почитайте суть вопроса — человек уволился, следовательно речь может идти только об обычном стаже в отношении ухода за ребенком инвалидом — то есть о страховом стаже.

Юлия, Вы совсем не правы. Смотрите Постановление 516. Вы путаете специальный стаж и страховой. Период ухода за ребенком-инвалидом включается в страховой стаж: ФЗ-400 статья 12:

1. Встраховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

По смыслу ст. 12 Закона о трудовых пенсиях при подсчете страхового стажа не может быть применен льготный порядок исчисления.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях»

  4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

п. 44 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами» пенсия в связи с работой на Крайнем Севере устанавливается: мужчинам — по достижении 55 лет и женщинам — по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеют общий трудовой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Предусмотрена возможность назначения северянам страховой пенсии со снижением общеустановленного пенсионного возраста, когда время работы в районах Крайнего Севера не достигает 15 лет, но в то же время составляет не менее половины от 15 лет, т.е. 7 лет и 6 месяцев. В таком случае пенсионный возраст снижается на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в названных районах (месяцы и дни во внимание не принимаются)

Стаж работы на Крайнем Севере                        Возраст
                                                              Мужчины                     Женщины
7 лет 6 месяцев                             57 лет 8 месяцев       52 года 8 месяцев
8 лет                                               57 лет 4 месяца         52 года 4 месяца
9 лет                                               57 лет                         52 года
10 лет                                             56 лет 8 месяцев        51 год 8 месяцев
11 лет                                             56 лет 4 месяца          51 год 4 месяца
12 лет                                             56 лет                          51 год
13 лет                                             55 лет 8 месяцев         50 лет 8 месяцев
14 лет                                             55 лет 4 месяца           50 лет 4 месяца
15 лет                                             55 лет                           50 лет

Для подсчета пересчитайте свои 28 лет в МКС на КС из расчета 12:9

Вы проработали в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера 28 лет.

28/12 х 9 = 21 год

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Жанна! Все периоды, которые суммируются указаны в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства № 516 от 11 июля 2002 г.:

п. 2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;
2) работы с тяжелыми условиями труда;
3) работа женщин в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве и других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин;
4) работа женщин в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;
5) работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы;
6) работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах;
7) работа в качестве рабочих и мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования;
8) работа в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах;
9) работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения);
10) работа в качестве водителей автобусов, троллейбусов и трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах;
11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
12) работа граждан (в том числе временно направленных или командированных) в зоне отчуждения по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
13) работа в летном составе гражданской авиации;
14) работы по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации;
15) работа в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации;
16) работа в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
(пп. 16 введен Постановлением Правительства РФ от 02.05.2006 N 266)
17) работа с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы;
(пп. 17 введен Постановлением Правительства РФ от 02.05.2006 N 266)
18) работа на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
(пп. 18 введен Постановлением Правительства РФ от 02.05.2006 N 266)3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:
к периодам работ, указанных в подпункте 1, — периодов работы, указанной в подпункте 12;
к периодам работ, указанных в подпункте 2, — периодов работ, указанных в подпункте 1, а также периодов работ, указанных в подпунктах 57,9,12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.05.2006 N 266)
к периодам работы, указанной в подпункте 3, — периодов работ, указанных в подпунктах 1,2,510,12;
к периодам работы, указанной в подпункте 4, — периодов работ, указанных в подпунктах 1,2,3,510,12;
к периодам работы, указанной в подпункте 5, — периодов работ, указанных в подпунктах 1,2,6,7,9,12;
к периодам работы, указанной в подпункте 6, — периодов работ, указанных в подпунктах 1,2,5,7,9,12;
к периодам работы, указанной в подпункте 7, — периодов работ, указанных в подпунктах 1,2,5,6,9,12;
к периодам работы, указанной в подпункте 8, — периодов работ, указанных в подпунктах 1,2,3,57,9,10,12;
к периодам работы, указанной в подпункте 9, — периодов работ, указанных в подпунктах 1,2,57,12;
к периодам работы, указанной в подпункте 10, — периодов работ, указанных в подпунктах 1,2,3,59,12;
к периодам работы, указанной в подпункте 11, — периодов работ, указанных в подпунктах 110,1618;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.05.2006 N 266)
к периодам работ, указанных в подпункте 14, — периодов работы, указанной в подпункте 13;
к периодам работы, указанной в подпункте 15, — периодов работ, указанных в подпунктах 13,14.

Включается ли в медицинский стаж период ухода ухода за ребёнком-инвалидом?

Жанна

Медицинский стаж и период ухода за ребенком-инвалидом, как видите не суммируются.

И еще, Жанна: есть такое понятие, как снижение возраста выхода на пенсию «ниже досрочного»

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях (ЭТО ВОЗРАСТ ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ 50 ЛЕТ, КОТОРЫЙ ВЫ ИМЕЕТЕ) и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Т.Е. ДОПОЛНИТЕЛЬНО УМЕНЬШАЕТСЯ ВОЗРАСТ ПО П. 1-10 И 16-18 СТ. 30, следовательно 50-5 = 45.

Но ваш случай не подходит, нет его в этих пунктах.

Не подходит к Вам и статья 32, т.к., исходя из Вашей информации, инвалидность установлена с 12 лет (а не до 8 лет).

ФЗ-400: статья 32 п. 1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.

Это уменьшение не уменьшает дополнительно возраст выхода на пенсию к «северному» возрасту (т.е. 50-5 здесь не работает в силу статьи 33).