Сотрудницу обвиняют в краже из магазина без доказательств, как доказать невиновность?

Здравствуйте. Работаю продавцом-консультантом в магазине одежды. Обвиняют в краже, якобы сотрудница видела, как я снимаю защитный маячок в одежды. Хотя на самом деле этого быть не могло. Я стояла рядом с данными вещами и собиралась их брать, чтобы развесись в зал. Просят оплатить данные вещи, но при этом останутся они в магазине. Как быть? Камер в магазине нет, доказать свою невиновность не знаю как, так как все сотрудники магазина были заняты.

, Ольга, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Не платите ничего, если не крали, Вашу вину еще должны доказать, одних показаний сотрудницы будет мало, вполне возможно, что сотрудница заинтересована в даче данных показаний

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФГлава 2Статья 14
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Ольга, в данном случае соглашусь с коллегой.

Единственное, уголовная ответственность за заведомо ложный донос, предусмотрена ст. 306 УК РФ. Можете об этом сказать продавцу, которая обвиняет Вас в краже.

Иван Хаис
Юридическая компания "ТРАВМАТ-ПРАВ", г. Хабаровск

Доказательной базой, как правило во внимание судей, являются показания свидетелей, так что ситуация двоякая. Документально требуются подтверждённые результаты проведённой миниривизии, которая в рамках законодательства должна будет или была быть проведённой в Вашем присутствии, с подписанными Вами документами в части ознакомления с теми или иными результатами. Пишите встречное, за клевету.