Может ли быть оспорен договор пожизненного содержания другими наследниками?

Здравствуйте! Вопрос такой могут ли дети моего отца от первого брака оспорить договор пожизненного содержания если на момент заключения договора он был дееспособный есть справка от психиатра.

, Маргарита, г. Кисловодск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Вопрос такой могут ли дети моего отца от первого брака оспорить договор пожизненного содержания

Маргарита

Добрый день!

Договор пожизненного содержания (ренты) можно оспорить как и любую сделку в суде, но только при наличии оснований, указанных в законе. Учитывая, что договор ренты, подлежит нотариальному удостоверению, то у него больше правовой силы.  Оспорить можно при наличии таких оснований как — заключение договора под обманом, с применением силы или угрозы её применения, заключение договора лицом не отдающим значения своим действиям. Но все эти обстоятельства должны быть доказаны в суде. Поэтому шансы оспорить невелики.