Что грозит за хронение и употребление конопли

Здраствуйти при обыске нашли (сам выдал)окола 50 грам конопли и некое количество семичек как мне поступить

, саша, г. Воронеж
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Саша. Конопля (растение рода Cannabis) массой свыше 6 грамм согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002
(ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует значительный размер.

Ваши действия могут быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При этом согласно примечанию 1 к ст. 228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Рекомендую заключить соглашение с адвокатом, специализирующимся по уголовным делам данной категории.

Обращаю Ваше внимание, что при отсутствии непогашенных судимостей, признании вины, сотрудничестве при расследовании, положительных характеристиках личности, совокупности иных обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ с большой вероятностью судья назначит наказание, не связанное с лишением свободы (как правило, это штраф).

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, дополню немного коллегу.

Если ранее вы не судимы, и если ваши действия будут квалифицированны,  по части 1 ст. 228 УК РФ, учитывая, что это преступление не большой тяжести, можно будет попробовать прекратить данное уголовное дело с уплатой судебного штрафа по основаниям ст. 25.1 УПК РФ.

Если получиться, это избавит вас от судимости и не будет уголовного наказания. Штраф в данном случае будет не более 20000 рублей, а скорее менее (5-10 тыс.).

Для прекращения дела по этому основанию можно, например проявить содействие следователю указав место где была собрана конопля и т.п.

Судимости не будет.

Соберите на себя побольше положительных характеристик, посмотрите ст. 61 УК РФ — смягчающие наказание обстоятельства, посмотрите что из них вам подходит, сообщите о них следователю с предоставлением документов. Если есть хронические заболевания у вас и членов семьи, предоставьте медицинские документы следователю.

Это будет способствовать как снижению наказания, так и прекращению дела с уплатой штрафа, если вы заявите такое ходатайство.

Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Соглашусь с Андреем. Если Вы привлекаетесь к уголовной ответственности впервые, в ходе обыска добровольно выдали наркотическое средство, совершили преступление небольшой тяжести (а преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести), раскаялись в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то все это может свидетельствовать о том, что Вы приняли меры к тому, чтобы загладить причиненный преступлением вред.

Суд по Вашему ходатайству может вынести постановление о прекращении уголовного дела в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.