Как подать в суд, на ООО

Добрый день! Почти год, я не могу получить от организации деньги, за выполненные работы.

12 июля 2017 г. моя компания ООО "Светлый Город", выставила счет компании ООО "СК-Норд" за оказание услуг, по монтажным работам, на 51350,00 руб. Мы получили Аванс 30000,00 руб. и выполнили работы. Акт сдачи подписан 3 августа 2017 г.

Остаток в размере 21350,00 руб. они так и не могут оплатить ссылаясь, что нет денег. Звонил, писал и заходил к директору и напоминал об оплате каждую неделю. И он каждую неделю, переносил свои обещания об оплате на следующую неделю. Вообщем только уйма потраченного зря времени.

22 декабря 2017 г. Я написал претензию, которую он подписал (что принято) 01 февраля 2018 г. И опять сказки, что нет денег. Потом их производство переехало. Сейчас знаю (слышал от знакомых) что и заказы и деньги у них есть, вот только долги отдавать не хотят.

Посоветуйте как правильно подать на них в суд и заполнить необходимые заявления. Счет, акт и претензия, во вложении.

  • СК-Норд_счет_акт_претензия
    .pdf
, Дмитримй Андреев, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Судя по приложенным документам досудебный порядок у Вас соблюден, так что можете подавать иск в суд в порядке упрощённого производства. Раз конртагент находится в Питере, то подавайте в Арбитраж в Питере.Прикладывайте документы которые указаны в ст. 126 АПК РФ

1. К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;
6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;
7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;
8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;

9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.
2. Документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

и подавайте в суд. Для того, чтобы понять когда Вы можете подавать уже в суд, надо смотреть договор. В течение какого времени должна быть рассмотрена претензия.По общему правилу, согласно ст. 4 АПК РФ

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

По сути у Вас всё готово для подачи иска в порядке упрощённого производства. Ст. 227 АПК РФ.

1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:
1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц пятьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей двести пятьдесят тысяч рублей;

 Счёт выставлен акт есть подписанный, претензия вручена, доказательство последнего есть.  Не вижу препятствий для обращения в суд.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вы можете обратиться в Арбитражный суд по юридическому адресу организации (ООО«СК-Норд»), с исковым заявлением о взыскании невыплаченных денежных сумм. Руководствоваться следует положениями ст. 125 АПК РФ:

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;
2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца; и)
3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;
4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам — требования к каждому из них;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;
6) цена иска, если иск подлежит оценке;
7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;
8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка

10) перечень прилагаемых документов.
В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Также касательно прилагаемых документов следует соблюсти нормы ст. 126 АПК РФ:

1. К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;
6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;
7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом

9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вам необходимо подготовить исковое заявление в арбитражный суд по поводу взыскания задолженности по договору и неустойки за неисполнение обязательств. Форма и содержание искового заявления определены ст. 126 АПК. Дело будет рассматриваться, исходя из суммы иска в упрощенном производстве без вызова сторон( если конечно ответчик не представит свои возражения) — глава 29 АПК. С уважением Евгений Беляев

При этом, для подготовки заявления Вы можете обратиться к любому юристу проекта, либо разместить заявку в разделе документы. С уважением Евгений Беляев

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Учитывая, что у Вас договор является счетом и в нем не указано срок подачи искового заявления, то оно подается по истечении 1 месяца с момента направления претензии п.5 ст. 4 АПК РФ, т.е. у Вас есть все основания для подачи иска.

Иск подается по месту регистрации ответчика в Арбитражный суд, перед подачей необходимо оплатить госпошлину. Иск составляется в соответствии со ст. 125-126 АПК РФ.

Вместе с подачей иск я бы рекомендовал направить заявление о наложении ареста на деженые средства находящиеся на счетах (ч.1 ст. 92 АПК РФ).  Для этого необходимо на счет Арбитражного суда направить сумму встречного обеспечения (на сумму требований).

Кроме того, у Вас есть другой возможный путь. Сделать акт сверки, где бы они подтвердили свою задолженность и подавать не иск, а заявление о выдаче судебного приказа (229.1, 229.3 АПК РФ).

В чем выгода? Срок рассмотрения 10 дней с момента подачи (ч.2 ст. 229.5 АПК РФ). Госпошлина оплачивается 50 %+ судебный приказ является исполнительный документом, т.е. его можно направить, либо сразу в банк для списания средств, либо судебным приставам.

Самый главный нюанс -это признание долга должником, т.е. наличие акта сверки обязательно.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Дмитрий, Вы можете также обратиться в чат к любому из понравившихся Вам юристов и заказать подготовку искового заявления в арбитражный суд.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам надо подготовить исковое заявление в суд, уплатить госпошлину (или приложить ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины), направить исковое заявление ответчику и потом в суд.

К исковому заявлению, направляемому надо приложить согласно «Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 126: .

1. К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования (т.е те документы, которые сейчас приложили к своему вопросу);
4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица