Здравствуйте,
Ваш вопрос регулируют обширный перечень нормативных актов:
1. Федеральный закон РФ от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
2. Федеральный закон от 30.12.2009 года N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».
3. Федеральный закон № 184-ФЗ от 27.12.2013 года «О техническом регулировании».
4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, от 29.04.2010 года № 10 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».
5. Постановление Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2000 года N 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей».
Постановление Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 года № 87 «О составе проектной документации и требованиях к их содержанию».
6. Постановление Правительства Российской Федерации от 15 июля 2009 года N 569 «Об утверждении Положения о государственной историко-культурной экспертизе».
7. Постановление Правительства Москвы от 29 июня 2010 года N 540-ПП «Об утверждении Положения об управлении объектами нежилого фонда, находящимися в собственности города Москвы».
8. Постановление Правительства Москвы № 114-ПП от 28 марта 2012 года «О колористических решениях фасадов зданий, строений, сооружений в городе Москве».
9. Постановление Правительства Москвы от 25 апреля 2012 года N 184-ПП «Об утверждении Положения о Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы».
10. Постановление Правительства Москвы № 432-ПП от 27 августа 2012 года «О видах, параметрах и характеристиках объектов благоустройства территории, для размещения которых не требуется получение разрешения на строительство, и видах работ по изменению объектов капитального строительства и (или) их частей, не затрагивающих конструктивные и иные характеристики их надежности и безопасности, не нарушающих права третьих лиц и не превышающих предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительными планами соответствующих земельных участков, для выполнения которых не требуется получение разрешения на строительство».
11. Постановление Правительства Москвы от 02.10.2012 года № 528-ПП «О внесении изменений в правовые акты Правительства Москвы».
Постановление Правительства Москвы от 26.12.2012 года № 840-ПП «О внесении изменений в правовые акты Правительства Москвы».
Постановление Правительства Москвы от 11 декабря 2013 г. N 819-ПП «Положение о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по выявлению и пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков».
12. Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2014 года N 1521 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».
Законы города Москвы
13. Закон города Москвы от 19 декабря 2007 года N 48 «О землепользовании в городе Москве».
14. Строительные нормы и правила СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений».
15. ГОСТ Р21.1101-2013 «Национальный стандарт Российской Федерации. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации».
16. Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 15.04.2016 года № 248/пр «О порядке разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства».
В соответствии с указанными нормами законодательства:
1) Чем я рискую, если управляющая компания узнает об этом или БТИ узнает об этом. Будет ли какой то денежный штраф? Какие-то серьезные проблемы?
Или же все ограничится требованием привести все в начальный вид иначе они подадут в суд? В таком случае я быстро приведу все в первоначальный вид и все.
Однозначно у Вас изменение фасада здания, так как Вы изменяете внешние конструкции, обустраиваете новые коммуникации, ставите новое оборудование (кондиционер), устанавливаете «заглушку» и тд.
Скрыть эту переделку вряд ли получится. Поэтому разрешение на изменение фасада получать на мой взгляд Вам придется.
Ответственность регулируется Градостроительным Кодексом:
Статья 58. Ответственность за нарушение законодательства о градостроительной деятельности
Лица, виновные в нарушении законодательства о градостроительной деятельности, несут дисциплинарную, имущественную, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 9.5. Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию
И КоАП (Кодекс об административных правонарушениях", ст. 9.5 КоАП согласно которой строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.
То есть, помимо требования о приведении фасада здания в изначальное состояние на Вас может быть наложен штраф.
Поэтому, учитывая, что ваша управляющая компания даже запрещает Вам кондиционеры на фасад устанавливать Ваш вариант также советовать не возможно, поскольку он приведет к проблемам в будущем.
Есть еще Постановление Правительства Москвы от 25.10.2011 года № 508 ПП," Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах", и приложение к нему.Документ обширный, в нем подробно расписано что и как. Можете ознакомиться.http://www.consultant.ru/cons/...
Кроме того, есть еще местное законодательство, например, если Вы являетесь жителем г. Москвы, то можете подпадать под действие статьи «9.3.1. Нарушение требований о паспортизации жилых помещений (квартир) в городе Москве», Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях, но штраф опять же небольшой, от 500 до 1000 рублей.
Смысл в том, что Вы должны внести изменения в технический паспорт помещения при его перепланировки.