Изменение фасада здания. Последствия

Добрый день.

Вводные данные:

1) есть квартира в новостройке.

2) управляющая компания строго запрещает вешать кондиционеры на фасад.

3) долго объяснять почему, но так получилось, что штатное место на балконе под кондиционер не может быть использовано. Это факт.

4) остается или не использовать кондиционер, что невозможно, солнечная сторона или начинать изобретать велосипед(план ниже)

План:

1) Под окном снести часть стены (естественно не несущая). Чтобы обеспечить выход на улицу.

2) создать нишу для внешнего блока кондиционера. Шумо и тепло изолированную. В этой нише, со стороны улицы установить декоративную вентилируемую заглушку(решетку) в цвет кирпича, что бы спрятать внешний блок и не привлекать внимания. Размеры заглушки порядка 50х30 см. В размер самого вентеляционного блока. Не маленькая.

4) Сама заглушка сольется с уровнем стены. Ничего выпер ать не будет. Она будет покрашена в цветы стены.Просто в ней будет много дырок.

Технически это будет работать 100%. Проверено.

Вопрос в юридическом аспекте.

Вопросы:

1) Чем я рискую, если управляющая компания узнает об этом или БТИ узнает об этом. Будет ли какой то денежный штраф? Какие-то серьезные проблемы?

Или же все ограничится требованием привести все в начальный вид иначе они подадут в суд? В таком случае я быстро приведу все в первоначальный вид и все.

2) Что будет если я сделаю все тоже самое, но уже свою злополучную нишу пристыкую не к улице, а внутренней вентеляционной шахте. Тем самым мне придется сделать большой вырез в вентеляционной шахте. Будет ли серьезное наказание за неправильное "подключение" к общедомовой вентиляции? или же опять обойдется требованием демонтировать и вернуть в прежний вид.

, Madjeck, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В соответствии с Жилым кодексом РФ, Ваши действия — это перепланировка жилого помещения ( ч. 2 ст. 25 ЖК РФ), которая должна производиться с разрешения органов местного самоуправления.

 В соответствии со ст. 26 ЖК РФ Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Кроме штрафа, от 2000 до 2500 рублей по ст. 7.21 КоАП  РФ,  «Нарушение правил пользования жилыми помещениями» , сотавляется инспекцией жилнадзора Вам вынесут предписание либо узаконить изменения либо привести все в первоначальный вид.Если не выполните подадут в суд.

Есть еще Постановление Правительства Москвы от 25.10.2011 года № 508 ПП," Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах", и приложение к нему.Документ обширный, в нем подробно расписано что и как. Можете ознакомиться.http://www.consultant.ru/cons/...

Кроме того, есть еще местное законодательство, например, если Вы являетесь жителем г. Москвы, то можете подпадать под действие статьи «9.3.1. Нарушение требований о паспортизации жилых помещений (квартир) в городе Москве»,  Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях, но штраф опять же небольшой, от 500 до 1000 рублей.

Смысл   в том, что Вы должны внести изменения в технический паспорт помещения при его перепланировки.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте,

Ваш вопрос регулируют обширный перечень нормативных актов:

1. Федеральный закон РФ от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
2. Федеральный закон от 30.12.2009 года N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».
3. Федеральный закон № 184-ФЗ от 27.12.2013 года «О техническом регулировании».
4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, от 29.04.2010 года № 10 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».
5. Постановление Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2000 года N 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей».
Постановление Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 года № 87 «О составе проектной документации и требованиях к их содержанию».
6. Постановление Правительства Российской Федерации от 15 июля 2009 года N 569 «Об утверждении Положения о государственной историко-культурной экспертизе».
7. Постановление Правительства Москвы от 29 июня 2010 года N 540-ПП «Об утверждении Положения об управлении объектами нежилого фонда, находящимися в собственности города Москвы».
8. Постановление Правительства Москвы № 114-ПП от 28 марта 2012 года «О колористических решениях фасадов зданий, строений, сооружений в городе Москве».
9. Постановление Правительства Москвы от 25 апреля 2012 года N 184-ПП «Об утверждении Положения о Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы».
10. Постановление Правительства Москвы № 432-ПП от 27 августа 2012 года «О видах, параметрах и характеристиках объектов благоустройства территории, для размещения которых не требуется получение разрешения на строительство, и видах работ по изменению объектов капитального строительства и (или) их частей, не затрагивающих конструктивные и иные характеристики их надежности и безопасности, не нарушающих права третьих лиц и не превышающих предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительными планами соответствующих земельных участков, для выполнения которых не требуется получение разрешения на строительство».
11. Постановление Правительства Москвы от 02.10.2012 года № 528-ПП «О внесении изменений в правовые акты Правительства Москвы».
Постановление Правительства Москвы от 26.12.2012 года № 840-ПП «О внесении изменений в правовые акты Правительства Москвы».
Постановление Правительства Москвы от 11 декабря 2013 г. N 819-ПП «Положение о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по выявлению и пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков».
12. Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2014 года N 1521 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».
Законы города Москвы
13. Закон города Москвы от 19 декабря 2007 года N 48 «О землепользовании в городе Москве».
14. Строительные нормы и правила СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений».
15. ГОСТ Р21.1101-2013 «Национальный стандарт Российской Федерации. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации».
16. Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 15.04.2016 года № 248/пр «О порядке разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства».

В соответствии с указанными нормами законодательства:

1) Чем я рискую, если управляющая компания узнает об этом или БТИ узнает об этом. Будет ли какой то денежный штраф? Какие-то серьезные проблемы?

Или же все ограничится требованием привести все в начальный вид иначе они подадут в суд? В таком случае я быстро приведу все в первоначальный вид и все.

Однозначно у Вас изменение фасада здания, так как Вы изменяете внешние конструкции, обустраиваете новые коммуникации, ставите новое оборудование (кондиционер), устанавливаете «заглушку» и тд.

Скрыть эту переделку вряд ли получится. Поэтому разрешение на изменение фасада получать на мой взгляд Вам придется.

Ответственность регулируется Градостроительным Кодексом:

Статья 58. Ответственность за нарушение законодательства о градостроительной деятельности

Лица, виновные в нарушении законодательства о градостроительной деятельности, несут дисциплинарную, имущественную, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 9.5. Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию

И КоАП (Кодекс об административных правонарушениях", ст. 9.5 КоАП согласно которой строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

То есть, помимо требования о приведении фасада здания в изначальное состояние на Вас может быть наложен штраф.

Поэтому, учитывая, что ваша управляющая компания даже запрещает Вам кондиционеры на фасад устанавливать Ваш вариант также советовать не возможно, поскольку он приведет к проблемам в будущем.

2) Что будет если я сделаю все тоже самое, но уже свою злополучную нишу пристыкую не к улице, а внутренней вентеляционной шахте. Тем самым мне придется сделать большой вырез в вентеляционной шахте. Будет ли серьезное наказание за неправильное «подключение» к общедомовой вентиляции? или же опять обойдется требованием демонтировать и вернуть в прежний вид.

Этот вариант вообще недопустим, так как Вы самовольно не просто подключитесь к общедомовой вентиляции, но еще и сделаете в ней вырез. Ответственность по КоАП регулирует ст. 9.4. Нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий):

Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, которые повлекли отступление от проектных значений параметров зданий и сооружений, затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства и (или) их частей или безопасность строительных конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения, либо которые повлекли причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, либо которые создали угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Повторное нарушение уже грозит Вам штрафом до пяти тысяч рублей.

Очевидно, что в случае врезки в общедомовую вентиляцию Вы также можете ожидать иски в гражданском процессе от Ваших соседей и управляющей компании. Так как общедомовая вентиляция относится к общедомовому имуществу, и подключая кондиционер к ней Вы нарушите вентиляцию по всему дому. В суде с Вас могут требовать помимо взыскания ущерба еще и моральный вред. Также, Ваш кондиционер будет издавать шум, что также однозначно не останется незамеченным.

Поэтому, относительно Вашего предложения о «большом вырезе» в вентиляционной шахте — это также однозначно нарушит нормы законодательства, которые я привела в своем ответе выше.

Также уточню, что уплата штрафа не освободит Вас от необходимости привести всё в первоначальный вид.

Итог: я вижу для Вас 2 выхода из сложившейся ситуации:

1. Обратиться за получением разрешения на изменение фасада здания. процедура это довольно длительная, возможно Вам имеет смысл обратиться к юристу по строительному праву из г. Москвы. Такого специалиста Вы можете найти на этом сайте. Либо заняться оформлением документов самостоятельно.

2. Искать законные пути установки кондиционера.

С уважением, Суворова Виктория.